Культура 13:53 / 12.10.2018 4687 2

Якутия и Киргизия снимут фильм о нивхах по повести Айтматова

Якутия и Киргизия снимут фильм о нивхах по повести Айтматова
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутия и Киргизия снимут совместный фильм по повести Чингиза Айтматова "Пегий пес, бегущий краем моря", которая рассказывает о жизни нивхов на берегу Охотского моря. Об этом сообщило "ЯСИА" со ссылкой на председателя Союза кинематографистов Киргизии Таалайбека Кулмендиеева.

Он рассказал, что договоренность была достигнута еще в 2017 году. "Мы в Кыргызстане выделили на этот проект 150 тысяч долларов. И мы хотим реализовать его совместно с якутскими кинематографистами именно на якутской земле. Рано или поздно мы этот проект осуществим, потому что это наш общий писатель, близкий всем нам", — подчеркнул Кулмендиеев.

Чингиз Айтматов – киргизский и русский писатель, народный писатель Киргизской ССР и Герой Киргизской Республики, обладатель Ленинской и трех Государственный премий СССР. Повесть "Пегий пес, бегущий краем моря" была впервые опубликована в 1977 году. Она рассказывает о мальчике Кириске, который вместе со старейшиной, отцом и его двоюродным братом впервые выходит в море.

Комментарии

  • Федор Мыгун
    3:03 / 14.10.2018

    А про нивхов не забудете? ?

  • Елена Валяйн
    14:21 / 16.10.2018

    Хотелось бы, чтобы нивхи тоже принимали участие и узнать, какие артисты будут участвовать? И зачем еще фильм снимать, когда уже есть фильм, который снимал К. Геворкян?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров