Республика 16:00 / 14.10.2018 2163

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» находится на особом контроле правительства Якутии

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» находится на особом контроле  правительства Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» находится на особом контроле Правительства Республики Саха (Якутия). Об этом 12 октября особо подчеркнул министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников на очередном заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта на территории республики.

В Якутии в текущем году запланировано благоустройство 83 объектов в 21 муниципальном образовании. На эти цели направлены средства из государственного бюджета в размере 330 млн рублей, в том числе федеральная субсидия в рамках реализации приоритетного проекта. С участием федеральных средств должно быть благоустроено 57 объектов. На сегодня благоустроено 35 объектов: 32 дворовые территории и 3 общественных пространства. Все объекты должны быть сданы в эксплуатацию до конца текущего года.

И.о. заместителя министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Наталия Чукавина в своем докладе отметила ряд проблемных вопросов, касающихся организационной работы по заключению контрактов, соблюдению сроков завершения работ, размещении информации в ГИС ЖКХ.

«Размещения информации в ГИС ЖКХ о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» является официальной информацией и обязательным условием для получателей федеральной субсидии», - сказала замминистра.

Отметим, что проект «Формирование комфортной городской среды» вошел в состав национального проекта «Жилье и городская среда», задачи которого обозначил Президент страны.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» будет меняться порядок предоставления федеральной субсидии. В этой связи рекомендуется муниципальным образованиям провести инвентаризацию дворовых территорий. На основании проведенной инвентаризации актуализировать муниципальные программы, исключив территории, которые расположены вблизи многоквартирных домов, признанных аварийными и планируемые в перспективе к расселению, а также планируемые к изъятию для муниципальных и государственных нужд.

Глава ведомства, обращаясь к муниципальным образованиям, отметил, что председателем межведомственной комиссии является Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Министр ЖКХ и энергетики республики указал устранить все замечания и недочеты, озвученные докладчиками, в течение 10-ти дней, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров