Жизнь 13:37 / 16.10.2018 3202

Зачем сдавать в банк биометрические данные?

Зачем сдавать в банк биометрические данные?
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Для чего сдавать банкам свои биометрические данные? Могут ли посторонние получить доступ к персональной информации? Возможно ли обмануть систему биометрии? На эти и другие вопросы ответил руководитель проектов дочерней компании Алмазэргиэнбанка «АЭБ АйТи» Руслан Сабиров.

Напомним, с 1 июля российские банки начали сбор биометрии клиентов. К концу 2019 года запланирован стопроцентный переход на биометрию. Данные будут храниться в Единой биометрической системе (ЕБС), оператором которой является «Ростелеком» (https://bio.rt.ru/).

Для чего мне сдавать биометрические данные? Какова конкретная польза?

Во-первых, открыть счет, вклад или получить кредит можно будет в удобное для вас время в любом банке, и личного присутствия для этого не потребуется. Во-вторых, не нужно предъявлять паспорт даже при оффлайновом обращении в финансовое учреждение, банк «будет знать вас в лицо». Кроме того, клиент может находить лучшие условия по финансовым продуктам и заключать договоры по ним дистанционно.

И, конечно, сейчас модно использовать современные технологии по максимум, быть, как говорится «в тренде», поэтому стоит уделить несколько минут для того, чтобы дальнейшее общение с финансовыми организациями было максимально комфортным.

Где будут храниться мои биометрические данные?

В защищенном хранилище «Ростелекома». Доступ к информации предоставляется только вам в момент получения услуги.

Могут ли мои биометрические данные оказаться в открытом доступе?

Нет. Безопасности данных в ЕБС уделяется особое внимание. Система обеспечена высоким уровнем защиты. Важным является и то, что информация хранится в обезличенной форме и отдельно от персональных сведений, включенных в базы Единой системы идентификации и аутентификации.

Может ли кто-то, записав, например, мой голос или изображение лица, обмануть систему биометрии?

Это невозможно. Ваш цифровой образ нельзя подделать с помощью записи голоса или фотографии: система использует специальную технологию распознавания подделки.

Если я как-то изменю внешность, например, отращу или сбрею усы/бороду, решу носить очки, то система меня узнает?

Борода, прическа, косметика не влияют на результаты идентификации. Повлиять могут серьезные изменения голоса, например, сильная охриплость, или темные очки. При травмах, вызвавших значительные изменения внешности, потребуется пересдача биометрических данных.

Можно ли удалить свои данные из биометрической системы?

Да. И сделать это возможно в любой момент через портал госуслуг.

В Алмазэргиэнбанке сдать биометрические данные можно в операционном офисе, расположенном в Якутске по адресу: проспект Ленина, 10.

Процедура занимает несколько минут. За это время записывается голос и снимается изображение лица. Клиенту необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, ИНН.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров