Жизнь 13:53 / 16.10.2018 2628

В Якутии продолжается циркуляция вирусов не гриппозной этиологии

В Якутии продолжается циркуляция вирусов не гриппозной этиологии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По данным еженедельного мониторинга на 41 неделе (8-14 октября) 2018 года показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по Республике Саха (Якутия) ниже недельного эпидемического порога и ситуация расценивается как неэпидемическая и соответствует текущему периоду года.

Из числа заболевших ОРВИ, более 87% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, и неорганизованные дети.

Продолжается циркуляция вирусов не гриппозной этиологии (вирусы парагриппов, РС-вирусов, риновирусов, аденовирусов).

В Якутии завершается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 11 октября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено более 39% жителей республики, в том числе детей привито более 87%, взрослых – более 85%.

В городе Якутске профилактическими прививками против гриппа охвачено более 36% жителей столицы, в том числе детей привито более 81%, взрослых – более 83%.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу, а также призывает соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров