Республика 14:20 / 19.10.2018 2055

Запуск тепла на строящиеся социальные объекты в Якутске будет осуществлен к середине ноября

Запуск тепла на строящиеся социальные объекты в Якутске будет осуществлен к середине ноября
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Завершить технологическое присоединение к сетям теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения строящихся школ и детских садов в городе Якутске планируется к середине ноября. Об этом 18 ноября было озвучено во время встречи министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрия Садовникова с ОАО «Газэнергомонтаж» и ресурсоснабжающими предприятиями города Якутска по итогам объезда Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

«Во время посещения Главы республики строящихся объектов была отмечена достаточно высокая готовность объектов, однако требуется сверить часы по готовности объектов к подключению к коммунальным ресурсам», - отметил министр.

Все объекты, строящиеся по трехстороннему соглашению между городом Якутском, правительством республики и ОАО «Газэнергомонтаж», будут сданы в срок до конца текущего года. Это школы №6, №25, Международная арктическая школа, национальная школа «Айыы Кыhата», детские сады «Ивушка» и на улице Пионерская, а также два детских сада в 203 мкр.

По информации заместителя директора Якутской ТЭЦ ПАО «Якутскэнерго» Виктора Маркова, в 203 микрорайоне работы по теплоснабжению ведутся согласно графика. Готовность порядка 40 %. Планируемая дата подачи тепла на объекты – 15 ноября. Перед подрядчиком поставлена задача ускорить завершение работ. В эту субботу, 20 октября для проведения необходимых работ планируется перекрыть улицу Ларионова. Улица будет перекрыта с 21.00 часов 20 октября до 9.00 часов 21 октября.

Готовность Международной Арктической школа к подключению к теплу на 80 %. По словам начальника управления по технологическому присоединению ПАО «Якутскэнерго» Игоря Бокова, тепло на объект готовы подать 25 октября.

По линии электроснабжения, стоял вопрос по 203 микрорайону перевод объектов на постоянную схему электроснабжения. Как отметил Игорь Боков, в целом объекты в 203 микрорайоне в повышенной готовности. К 15 ноября планируется перевести объекты на постоянную схему электроснабжения.

Единственное, как отметили участники совещания, требуется договориться с Ростехнадзором в части ускорения оформления разрешительных документов.

В завершении Дмитрий Садовников отметил, что строящиеся социальные объекты являются первоочередными и необходимо ресурсникам поддержать строителей в завершении возводимых объектов.

Напомним, что 17 октября Глава Якутии Айсен Николаев проинспектировал ход строительства соцобъектов, возводящихся в Якутске в рамках государственно-частного партнерства, а также школы №35, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров