Культура 21:25 / 19.10.2018 3627

Якутский балет впервые в Москве

Якутский балет впервые в Москве
Текст: Постпредство Якутии при Президенте РФ

YAKUTIA.INFO. В течение двух месяцев в Москве проходит третий Фестиваль музыкальных театров России «Видеть музыку». В программе Фестиваля – выступление Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия). 16 октября артисты театра представили московскому зрителю балет в трех действиях «Чурумчуку».

Красочное действо предварили выступления почетных гостей и вручение памятных подарков. Постоянный представитель Якутии Андрей Федотов отметил, что постановка «Чурумчуку» в исполнении театра имени великого классика Дмитрия Кононовича Сивцева-Суорун Омоллона отражает глубокие корни народа саха. «Основа театральной жизни нашей республики вселяет нам уверенность, что мы и в будущем будем свидетелями многих интересных постановок, которые становятся предметом гордости театрального искусства Якутии», - сказал Андрей Федотов.

Балет «Чурумчуку», по признанию ди⁠ректора Государственного театра оперы и балета Якутии Сергея Сюльского – настоящий шедевр якутского балета, поставленный по мотивам сказки Эллея. Не зря именно он выбран для показа на Фестивале. Надо сказать, Фестиваль отличается тем, что в нем не существует границ – начиная от выбора репертуара, заканчивая его подачей. Театр вправе сам выбирать то, что представит зрителю. «С большой радостью мы во второй раз приняли приглашение Ассоциации музыкальных театров принять участие в Фестивале музыкальных театров России. Впервые мы выступили в его рамках два года назад оперой «Князь Игорь» на исторической сцене Большого театра», - отметил Сюльский.

От имени Ассоциации музыкальных театров и Детского музыкального театра имени Натальи Сац, гостей представления приветствовал заместитель художественного руководителя театра Дмитрий Дьяченко. Он отметил уникальность события: «Сегодня мы с вами увидим самый восточный театр Ассоциации музыкальных театров, впервые посмотрим балет, который никогда ранее не приезжал в Москву», - сообщил он.

«Для нас это очень важный этап в становлении и развитии нашего театра, - поделилась главный балетмейстер – заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), лауреат приза «Душа танца» журнала «Балет» Мария Сайдыкулова. – Мы приехали не с балетом классического плана, а первым национальным балетом «Чурумчуку», который идет в театре на протяжении многих лет и на котором воспитывалось уже столько поколений артистов балета. Показывать московской публике национальный балет - это вдвойне ответственно и серьезно».

Уже после просмотра «Чурумчуку» в кулуарах театральной сцены балетный критик Нелли Ончурова отозвалась о постановке якутского балета: «Во-первых – великолепная труппа, труппу ведь судят не только по солистам, но и по культуре кордебалета. Великолепно вышколенный, в лучшем смысле слова кордебалет, владеющий всем арсеналом классического балета. Настоящая техника, симфоническая музыка, ясная постановка, основанная на великих основах русского классического балета. Полный восторг!», - резюмировала Нелли Ончурова выступление Государственного театра оперы и балета Якутии в столице России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров