Город 13:38 / 21.10.2018 6270

В Якутске появился еще один «умный» дом

В Якутске появился еще один «умный» дом
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутске состоялась презентация системы диспетчеризации приборов учета в многоквартирных домах на базе радиомодуляции «LoRaWAN». Данную систему в своих домах начала внедрять управляющая компания «Альтаир». Систему высоко оценил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников.

Систему диспетчеризации показали на примере многоквартирного дома в 203 микрорайоне по ул. Ларионова, 8.

Как отметил исполнительный директор ООО «ИнТехЭнерго» Алексей Калинцев, в апреле общим собранием собственников ТСЖ «Ленсике Зори» было принято решение об установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов с дистанционным снятием показаний.

«Почему были выбраны эти дома? Эти дома введены в эксплуатацию 11 лет назад, мы хотели наглядно показать, что система LoRaWan не требует конструктивных изменений в инженерную систему дома. На сегодняшний день в доме установлено порядка 60 индивидуальных счетчиков воды», - рассказал Алексей Калинцев.

Также в доме установлен в тепловом пункте общедомовой прибор учета с радиомодулем.

Систему LoRaWan удобно использовать для диспетчеризации абсолютно всех приборов учета, а также для дистанционного контроля и регулирования тепловых пунктов. Старый счетчик снимается и на его место устанавливается новый и программа сразу начинает снимать с него показания.

В программе «Энергокабинет» отражается весь поквартирный учет показаний приборов учета. По окончанию месяца программа автоматически просчитывает баланс и разницу суммарных показаний между общедомовым и поквартирным приборам учета.

Также в программе фиксируется любое воздействие недобросовестных потребителей. В частности, в случае попытки применения магнита на счетчик воды в программе отобразиться информация об этом.

Специалисты хоть и отмечают, что замена обычных счетчиков на новые с радиомодулем выходит дороже, зато эффективность от экономии выходит значительная и позволяет экономить на оплате на квартплату. Средняя стоимость одного счетчика с радиомодулем порядка 2100 рублей.

По словам Алексея Калинцева, в городе Братск Иркутской области экономия от внедрения системыв нескольких городских кварталах составила 88 млн рублей, сумма инвестиций 270 млн рублей. Срок окупаемости составил три года, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров