Жизнь 16:13 / 25.10.2018 5016 7

«Великие имена России»: Предлагайте, выбирайте, голосуйте!

«Великие имена России»: Предлагайте, выбирайте, голосуйте!
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В республике продолжается обсуждение кандидатур на присвоение имени аэропорту г. Якутска. С 22 начался второй этап, в рамках которого якутяне могут внести свои предложения и дополнить список имен-претендентов для дальнейшего голосования.

Проект «Великие имена России» - Общенациональный конкурс по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам. На сайте Великиеимена.рф в формате общенационального конкурса будут выбраны имена выдающихся соотечественников, которые присвоят 45 аэропортам страны, в том числе Якутску.

Общественная палата Республики Саха (Якутия) представила список для голосования, в который вошли десять кандидатур известных якутян, именами которых предлагается назвать аэропорт «Якутск»:Бекетов Петр Иванович – русский путешественник, основатель г.Якутска;

Жирков Марк Николаевич – заслуженный деятель искусств, первый якутский композитор;

Ксенофонтов Гавриил Васильевич – этнограф, исследователь фольклора северных народов;

Кузьмин Валерий Ильич – Герой Социалистического труда, один из первых якутских летчиков;

Кулаковский Алексей Елисеевич – якутский писатель, один из основоположников якутской литературы;

Ларионов Владимир Петрович – якутский ученый, академик Российской академии наук;

Манчаары Василий – национальный герой, известный сказитель и запевала;

Николаев Михаил Ефимович – государственный и политический деятель, первый Президент Республики Саха (Якутия);

Ойунский Платон Алексеевич – основоположник якутской советской литературы, ученый-филолог и общественный деятель;

Тыгын Дархан – князь кангаласского племени якутов, объединитель якутских племен.

До 28 октября жители республики могут внести свои предложения и дополнить список непосредственно на сайте ВеликиеИмена.рф, а также в четырех волонтерских пунктах, расположенных на первом этаже аэропорта «Якутск», в кинотеатре «Синема центр», музейном комплексе «Россия – моя история» и в здании Общественной палаты по ул.Курашова, 24, 4 эт.

Сформированный на втором этапе список имен-претендентов будет опубликован на сайте ВеликиеИмена.рф.

Третий этап конкурса состоится с 29 октября по 7 ноября, по результатам которого и определится тройка имен-претендентов. Финальное голосование стартует с 8 по 30 ноября. Проголосовать можно будет несколькими способами: на сайте проекта, в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, путем отправки СМС-сообщения, в волонтерских пунктах и на борту самолетов.

О том, какое имя получит аэропорт «Якутск», мы узнаем уже 5 декабря в рамках проведения всероссийского ежегодного форума «Добровольцы России».

«Якутяне активно участвуют во всероссийском проекте «Великие имена России», оставляют свои предложения на сайте, приходят на волонтерские пункты. В адрес Общественной палаты республики поступило более 200 анкет, которые сейчас обрабатываются. К примеру, администрация Борогонского наслега Усть-Алданского улуса предложила включить имя Сэhэна Аржакова. Также поступают предложения дополнить список именем первой и единственной якутской девушкой, севшей за штурвал самолета Веры Захаровой. Отмечу, что дополнительные кандидатуры будут включены в список, если за них отдадут свои голоса более 500 человек. Предлагайте, выбирайте, голосуйте!», - прокомментировал ход проведения проекта «Великие имена России» эксперт аппарата Общественной палаты РС(Я) Владислав Окороков, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

  • 123
    16:24 / 25.10.2018

    какие имена, не о том думает новое руководство порта, рейсы отменяют, самолеты разбиваются, а они чем озабочены - имена, делать больше нечего?

  • 1234
    13:22 / 26.10.2018

    Когда похвалиться нечем

  • Константин
    6:22 / 29.10.2018

    Предлагаю наименование аэропорта для г. Архангельска :Михаил Ломоносов

  • Klaus
    20:33 / 3.11.2018

    У нас в стране количество аэропортов катастрофически снизилось после перестройки. А теперь вместо строительства аэропортов мы переименовываем старые. По-моему, кто-то на этом пилит очень неплохие деньги.

  • ТИМИР
    0:55 / 14.11.2018

    присвоит аэропорт г.Якутска им.Кузьмина

  • Николаев Егор Васильевич
    12:23 / 14.11.2018

    Ойунский Платон

  • александр
    16:08 / 30.11.2018

    присвоить аэропорту в архангельске имя ломоносова

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров