Жизнь 12:53 / 3.11.2018 2178

В Якутске на 13 площадках написали Большой этнографический диктант

В Якутске на 13 площадках написали Большой этнографический диктант
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутске, как и во всех регионах России, прошла всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Тестирование на знание культуры и традиций народов России приурочено ко Дню народного единства, который празднуется 4 ноября.

В этом году Большой этнографический диктант получил статус международной акции. В состав заданий диктанта включена региональная часть, являющаяся уникальной для каждого субъекта. Акция началась в 16.00 ч. по якутскому времени (в 10.00 ч. по Москве) одновременно на 1600 очных и онлайн площадках.

По последним данным в Якутии открылись 287 площадок практически в каждом районе. Список опубликован на сайте диктанта miretno.ru. Региональный координатор Большого этнографического диктанта - Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

В Якутске этнографический диктант прошел на 13 площадках - в Национальной библиотеке, Дворце детского творчества, Арктическом государственном институте культуры и искусств, Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова, Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Восточно-Сибирском институте экономики и менеджмента, Якутском институте экономики – филиале частного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики», Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского.

По информации организаторов акции в Якутске, самая многочисленная аудитория участников акции - больше 300 человек написали этнографический диктант на площадке во Дворце детского творчества.

Диктант позволит оценить свой уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России. Задания диктанта состоят из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Возрастных ограничений для участия нет.

Впервые Большой этнографический диктант был проведен в 2016 году. Его участниками стали почти 90 тысяч человек. В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции России – 12 декабря, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров