Республика 10:54 / 13.11.2018 4001

Нагадили на 20 миллиардов: общественность требует компенсации ущерба от «АЛРОСА»

Нагадили на 20 миллиардов: общественность требует компенсации ущерба от «АЛРОСА»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. На сумму более 20 миллиардов рублей предварительно оценен ущерб от техногенной аварии «АЛРОСА» на реках Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй. Такие данные прозвучали в понедельник на итоговых общественных слушаниях, организованных Общественной палатой республики и Обшероссийским народным фронтом.

Во время выступления заместителя руководителя Росприроднадзора республики Сергея Сивцева сопредседатель якутского «Обшероссийского народного фронта» Александр Жураковский поинтересовался: действительно ли размер ущерба от аварии «АЛРОСА» в Вилюйском районе оценивается на сумму свыше 20 миллиардов рублей, как это ранее сообщалось в СМИ.

Александр Жураковский

По словам представителя Росприроднадзора, указанная сумма вычислена лишь предварительно и подлежит согласованию с центральным аппаратом Росприроднадзора. В случае ее согласования данный факт может стать самой крупной суммой ущерба экологии, официально подтвержденного природоохранными органами по республике.

«Если наш расчет будет согласован с центральным руководством, далее мы подаем претенциозное письмо в адрес акционерной компании «АЛРОСА». Компании предоставляется 30 дней на добровольную оплату за причиненный ущерб. Если она отказывается, мы подаем иск в Арбитражный суд республики. Но как показывает практика, разбирательства по таким судебным спорам могут длиться годами», - уточнил Сивцев.

Сергей Сивцев

Размер вреда, нанесенного водным объектам, рассчитывается специалистами ведомства исходя из действующих методик. Методикой, в частности, выступает приказ Министерства природных ресурсов РФ №87 от 13 апреля 2009 года.

«Есть методика, согласно которой мы рассчитываем случаи загрязнения нефтепродуктами и иными формами загрязнения водных объектов. Ирелях впадает в Малую Ботуобую, Ботуобуя впадает в Вилюй. Мы брали пробы в Сунтарах, Нюрбе, Вилюйске и Верхневилюйске. Выяснилось, что норма по наличию в среднем по взвешенным веществам превышена в 10,1 раз, по меди — 5,6 раз, по железу — 2,5 раз. Также в расчет берутся длина и глубина загрязненного участка», - пояснил представитель Росприроднадзора.

На сегодня самой крупной официально предъявленной Управлением Росприроднадзора по Якутии суммой ущерба является решение о взыскании двух миллиардов шестьсот миллионов рублей с Якутской городской транспортной компании за загрязнение реки Лена в 2010 году.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров