Республика 15:43 / 14.11.2018 2884

Якутия получит свыше 60 млрд рублей из федерального бюджета на расселение аварийного жилья

Якутия получит свыше 60 млрд рублей из федерального бюджета на расселение аварийного жилья
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Второй этап федеральной программы переселения из аварийного жилья, рассчитанный на пять лет, стартует в 2019 году. В Якутии предстоит снести и расселить практически вдвое больший объем аварийного жилья, чем было ликвидировано на первом этапе программы, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«В период до 2024 года нам необходимо расселить 920 тыс. кв. м. жилья, на что в рамках «майских указов» Президента РФ Владимира Путина из федерального бюджета выделено свыше 60 млрд. рублей», - сообщил Глава Якутии Айсен Николаев телеканалу “Якутия-24” по итогам совещания в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Совещание «Реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» в режиме видеоконференции провели председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин.

“Якутия взяла на себя самые большие обязательства по переселению из аварийного жилья из всех регионов России, - отметил Сергей Степашин. – Республика продолжает объективно анализировать ситуацию с качеством жилья, в том числе аварийного. Заявка, которую Якутия передала в работу - самая большая заявка из всех субъектов Российской Федерации”. Сергей Степашин также сообщил, что президент России Владимир Путин дал поручение о выделении почти 400 млрд рублей на переселение аварийного жилья в стране.

Айсен Николаев выразил благодарность Президенту страны Владимиру Путину, руководству Министерства строительства и ЖКХ РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ за поддержку. Глава Якутии отметил, что благодаря реализации первого этапа программы расселения аварийного жилья из 477 тысяч метров осталось расселить порядка 4 тысяч. «На сегодняшний день программа выполнена на 97%, десятки тысяч человек получили новое жилье. Однако, есть проблемы, возникшие из-за недобросовестности застройщика. Речь идет о поселке Серебряный Бор Нерюнгринского района. Уверен, что мы примем все меры, чтобы до конца года этот вопрос был решен и люди наконец получили жилье или компенсацию», - сообщил Глава Якутии.

«Якутия будет расселять свыше 900 тысяч метров аварийного жилья в период до 2024 года, при этом мы получаем 15 процентов всех средств, которые выделены по всей Российской Федерации решением Президента Владимира Путина, - сказал Айсен Николаев. – Уверен, что мы учтем все ошибки первого этапа и второй этап пройдет в установленном порядке, а главное люди, которые сегодня, к сожалению, проживают в аварийных домах, смогут получить достойное хорошее комфортное жилье».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров