Город 10:34 / 15.11.2018 2589

Три тысячи бездомных животных отловлено в Якутске за 10 месяцев

Три тысячи бездомных животных отловлено в Якутске за 10 месяцев
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Горожане снова стали замечать на улицах бродячих собак. Отлов безнадзорных животных происходит по заявкам горожан ежедневно, сообщают работники МУП «Жилкомсервис».

По итогам 10 месяцев текущего года было отловлено свыше трёх тысяч собак и кошек. В настоящее время в пункте временной передержки безнадзорных животных МУП «Жилкомсервис» содержится 140 четвероногих.

В этом году был проведен ремонт по замене полов и частичный ремонт вольеров. «Открытые вольеры оснащены теплыми будками. Сейчас в них находятся более 40 взрослых собак. Щенята и кошки содержатся в теплом помещении», - рассказала начальник пункта передержки животных Валентина Дмитриева.

За день в пункт поступают 5 и более животных. Бригада по отлову использует гуманные методы. В особых случаях, когда животное агрессивное, приходится использовать ружье с определенной дозой снотворного для временного обездвиживания животного.

«С момента поступления в пункт животное находиться в нем до 10 дней. Весь период содержания питание и уход осуществляются в соответствии с ветеринарными нормами и правилами. За это время мы подыскиваем четвероногим новых хозяев», - поделилась начальник пункта.

Недавно пункт передержки начал сотрудничать с Якутским сельскохозяйственным техникумом. Будущие ветеринары под руководством преподавателя Светланы Петровны Николаевой проводят стерилизацию животных.

«Немалую помощь нам оказывают благотворительные акции, проводимые в организациях и школах города. Волонтеры часто привозят сухие корма. К сожалению, у некоторых животных из-за сухого корма возникают проблемы с кишечником. Мы стараемся разнообразить ежедневный рацион крупами, рыбой, консервами».

Заявку на отлов безнадзорных животных горожане могут оставить по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 44-42-29 (круглосуточно).

Желающих приобрести себе четвероногого питомца приглашают посетить пункт временной передержки безнадзорных животных, расположенный на ул. Очиченко, 57. Сотрудники пункта ждут горожан в будние дни: среда, четверг, пятница с 10.00 до 16.00, а в субботу и воскресенье с 10.00 до 14.00. При себе необходимо иметь паспорт, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров