Жизнь 11:25 / 15.11.2018 6794 3

Владимир Федоров: про дворников и начальников

Владимир Федоров: про дворников и начальников
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Первый заместитель мэра Якутска Владимир Федоров поделился собственным мнением на тему подбора кадров в муниципалитет столицы, с подписчиками его личной странички в дневнике популярного республиканского портала. В частности, первый заммэра отметил, что теперь городские управы будут в ответе за чистоту на вверенных территориях.

О дворниках

Наша эпопея с их поисками дала определенные результаты и теперь работников метлы на улицах стали по крайней мере видеть. Естественно это только начало, мы пойдем дальше и добьемся, чтобы каждая управа обеспечивала выход на работу (!) нужного количества сотрудников и следила за качеством их работы, - подчеркнул первый заммэра.

Далее Владимир Федоров прокомментировал ситуацию с увольнением глав нескольких округов в частности Строительного.

О руководителях управ

Да, в какой-то степени меры, принятые в отношении главы Строительного округа можно считать показательной экзекуцией. Мы и пытаемся показать – не получится вместо работы делать вид и решать какие-то свои личные вопросы вместо вопросов горожан. Сардана Владимировна называет жителей города «работодателями», и это не красивые слова, а факт.
Опять же дворники по итогам на улицах появились!

Честно говоря, я был удивлен, как бурно и долго обсуждалось в СМИ и социальных сетях принятое кадровое решение по главе Строительного. Столько защитников, столько выводов.

А сейчас – тишина. Хотя мы готовимся сменить еще троих глав округов.

Я помню, сколько было шума о том, что «Федоров убирает главу, чтобы поставить своего человека». На практике это выглядит так: объявлен официальный публичный конкурс на место глав: Строительного, Центрального, Промышленного округов и Табаги. То есть мы приглашаем прийти и предложить поработать на город и горожан не только тех, кого знаем лично, а всех, кто считает, что способен с этой задачей справиться и соответствует минимальным требованиям, предъявляемым к муниципальным служащим.

И в заключении Федоров пояснил своё видение принципов по подбору руководящих кадров в городскую администрацию.

О принципах подбора кадров

Мы будем формировать такую команду в кругах, чтобы люди могли главам верить и идти решать вопросы к ним, а не прорваться в мэрию к Федорову или к Авксентьевой, или сразу Путину писать. Сегодня ситуация обратная.

Когда речь заходит о «команде», важно понимать: мы не шли с целью трудоустроить своих знакомых и знакомых своих знакомых. Мы с самого начала намеревались привлекать людей по деловым качествам, а не по принципу лояльности и кумовства. Многие кадровые решения мэр Якутска сегодня принимает по рекомендациям профессиональных сообществ. Я же, как ее зам, курирующих городское хозяйство – собираюсь изменить принципы работы с округами. Сегодня это, по сути, работа для временщиков: назначили и сидишь, решаешь вопросы (в том числе свои и знакомых), пока не снимут. А снимут обязательно – или власть сменится, или появится новый человек, которого надо креслом отблагодарить за какую-то помощь.

В моем представлении управа должна стать социальным лифтом, который будет поднимать проявивших себя людей вверх. Так, чтобы, отработав два-три года, человек настолько плотно проникался пониманием командной работы, муниципальной службы, управлением городским хозяйством, что в итоге становился готовым главой муниципального поселения, заместителем главы или, как минимум, руководителем крупного городского предприятия, и мог уверенно продолжать свою карьеру без страха, что его завтра снимут. Это и будет настоящая команда.

Источник: dnevniki.ykt.ru

Комментарии

  • не плохо
    22:41 / 15.11.2018

    раньше такие Нотки были в Управах при командовании МИФ. У МИФа люди проходили курсы переподготовки квалификации. Часто организовывались раные всеобучи с выдачами сертификатов, корочек. Люди в Управах знали свою работу специалиста и работу своего коллеги которого могли спойно подменить. Где Все эти специалисты? Почему Они оказались не востребованы при Заболеве и остальных экс = мэрах? Правильно! Вот Володя и говорит, пошло кумовство, родство, землячество

  • Ага
    15:59 / 18.11.2018

    Как Игнатенко? Который пересел из мэрии в кресло гендиректора аэропорта. Хорош лифт.

  • Владимир
    22:30 / 27.11.2018

    Наконец появился Один честный человек. Да она пока Одна. Главное начать. А там глядишь это войдёт в моду. Честность и справедливость

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров