Культура 22:20 / 19.11.2018 2129

В Петербурге завершился международный культурный форум

В Петербурге завершился  международный культурный форум
Текст: Алла Кондратьева

YAKUTIA.INFO. 17 ноября в Северной столице завершил свою работу VII Санкт-Петербургский международный культурный форум. В этом году в нем приняли участие гости из 101 иностранного государства, зарегистрировались 13 тысяч участников профессионального потока, более 20 тысяч участников общественного потока. Якутия была представлена практически на всех секциях и своими творческими мероприятиями открывала и завершала программу Культурного форума. Так, в преддверии форума 10 ноября в Зале Прокофьева новой сцены Мариинского театра блестяще выступил Ансамбль балалаечников "БалАнс" Филармонии Якутии, 14 ноября ансамбль скрипачей "Виртуозы Якутии" дал концерт в Филармонии Санкт-Петербурга, а 17 ноября на сцене театра Балтийский дом Театр «Олонхо» совместно с Пекинским театром "Куньцю" показал оперу "Туйаарыма Куо". Руководителями организаций культуры нашей республики было проведено множество встреч и переговоров по деятельности предприятий.

Министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов принял участие в заседании Координационного совета по культуре, в пленарных заседаниях VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, в преддверии Года театра в России обсудил вопросы развития культуры с заместителем Министра культуры Российской Федерации Павлом Семеновым, пригласил его на премьеру оперы "Туйаарыма Куо" в Москве.

Кино, музыка, музеи, цирк, уличный театр - практически все области и направления творчества стали предметом заинтересованного обсуждения в секциях Форума. Открытый диалог и обмен опытом между специалистами в области культурной политики поможет находить решения многих вопросов. В рамках Форума функционировала фестивальная программа и деловая площадка, межсекционная программа и проект «Культура 2.0». Под эгидой этого события проходил крупный музыкальный смотр Jazz Across Borders. Много зрителей привлек Первый международный фестиваль-конкурс ансамблей "Национальная коллекция", дипломантом которого стал Ансамбль балалаечников "Баланс" Филармонии Якутии.

Делегаты от нашей республики побывали на Гала-открытии VII Санкт-Петербургского международного культурного форума на новой сцене Мариинского театра. По традиции торжественный вечер Международного культурного форума открыл президент России Владимир Путин.

В этом году торжество проходило в жанре спектакль-концерт. В вечере приняли участие Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Андрей Кончаловский, Российский национальный молодежный симфонический оркестр, хор и оркестр Мариинского театра. Прозвучали музыкальные шедевры в исполнении мировых звезд и талантливых молодых артистов. Необычный концерт-размышление о природе таланта, концерт-разговор о ценностях и традиции, концерт-воспоминание с музыкальными номерами заинтересовал участников Гала-открытия с профессиональной точки зрения, для использования в деятельности творческих организаций.

Генеральный директор Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) имени Г.М. Кривошапко Туйаара Пестрякова и художественный руководитель Филармонии Якутии Наталья Базалева работали на секции "Музыка" под председательством руководителя секции, народного артиста России Дениса Мацуева, где обсудили основные проблемы современной концертной деятельности: тренды творческого планирования, работы с различными сегментами аудитории слушателей, актуальность фестивальной деятельности, межрегионального и международного сотрудничества.

На международном семинаре и круглом столе Союза концертных организаций России под председательством президента СКОР Алексея Шалашова обсудили текущие вопросы, еще раз в общении с коллегами из других регионов наметили совместные проекты. Интересно было услышать зарубежных коллег. О Российско-Словенском сотрудничестве в области театрально-концертной деятельности рассказал министр культуры Словении Деян Прешичек. Новое в культурном законодательстве ЕС обсудили с членом комитета по образованию и культуре Европейского парламента, советником министра культуры Италии Кристиной Лольо. Об актуальных вопросах культурной политики ЕС и об Европейском проекте "За сценой" рассказал президент " PEARLE" Европейской лиги ассоциации работодателей исполнительских искусств Геза Ковач из Венгрии. О деятельности симфонических оркестров Великобритании, о путях сотрудничества с Россией участники форума заслушали выступление председателя Ассоциации Британских симфонических оркестров Гевин Рейд.

О формах продвижения фестивалей классической музыки в современном мире рассказал участникам секции "Музыка" создатель и художественный руководитель фестиваля в Вербье Мартин Тайсон Энгстоем из Швейцарии. С докладом "Сириус". Концертная и фестивальная деятельность" выступил профессор, менеджер по культуре Ханс - Йоахим Фрай (Германия). Выступление на тему "Йозеф Гайдн и его наследие, как возможность развития региона" интенданта Гайдновского фестиваля города Айзенштадт Вальтера Райхера вызвало интерес участников международного семинара.

В Санкт-Петербургской государственной академической капелле на заседании Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество" Генеральный директор Филармонии Якутии Туйаара Пестрякова внесла предложения по проведению Фестиваля духовых оркестров "Фанфары земли Олонхо", который планируется провести 30-31 мая 2019 года и по популяризации Конкурса П.И. Чайковского в Якутии, выступив на заседании и передав письмо лично президенту Ассоциации "Духовое общество" Михаилу Аркадьевичу Брызгалову.

В Капелле руководители Филармонии Якутии также встретились с дирижером, хормейстером, музыкальным педагогом, народным артистом СССР и руководителем Санкт-Петербургской государственной академической капеллы Вячеславом Александровичем Чернушенко, который в этот день получил из рук председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина награду, ведомственную медаль СК РФ "За чистоту помыслов и благородство дел". Вячеслав Чернушенко поблагодарил Филармонию Якутии за приглашение еще раз приехать в Якутию и высоко оценил деятельность руководства Филармонии и республики: "Для нас, рожденных и живших в советское время, никогда не существовало понятия, какой ты человек., какой национальности. Мы подпитывались друг от друга. И я был совершенно поражен, побывав у вас в Якутии, что вы ввели в образовательные школы обучение на музыкальных инструментах, по проекту "Музыка для всех", вы все правильно делаете".

Завершающим аккордом декады культуры Якутии в Санкт-Петербурге в рамках Санкт-Петербургского международного Культурного форума станет концерт Государственного симфонического оркестра "Symphonica ARTica" Филармонии Якутии в Концертном зале прославленного Мариинского театра с дирижером Фабио Мастранжело.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров