Республика 19:22 / 20.11.2018 2950

Депутаты Ил Тумэн приняли проект бюджета республики на 2019 год в первом чтении

Депутаты Ил Тумэн приняли проект бюджета республики на 2019 год в первом чтении
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В ходе третьего (очередного) пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) 20 ноября 2018 года народные депутаты республики приняли главный финансовый документ Якутии в первом чтении.

Проект госбюджета Якутии на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы парламентариям представил министр финансов республики Валерий Жондоров.

Он акцентировал внимание народных депутатов республики на задачах формирования госбюджета, подчеркнув, что главный финансовый документ республики на ближайшие три года ориентирован на стабильность, с минимальным уменьшением доходной части и урегулированием размеров госдолга.

В 2019 году доходы республики составят 180 млрд. 241 млн. рублей, в 2020-м — 166 млрд. 643 млн. рублей, а в 2021 году — 169 млрд. 251 млн. рублей. Расходы в 2019 году запланированы в размере 181 млрд. 376 млн. рублей, в 2020 году — 167 млрд. 643 млн. рублей, а в 2021 году — 170 млрд. 251 млн. рублей. Дефицит бюджета запланирован на 1 млрд. 135 млн. рублей в 2019 году, и 1 млрд. рублей в 2020 году и в 2021 году.

Министр финансов республики в своем выступлении подчеркнул, что госбюджет сформирован с учетом оптимизации бюджетных расходов и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики региона. При этом правительство Якутии на протяжении прогнозируемой трехлетки будет в полной мере соблюдать финансирование всех первоочередных обязательств.

Так, в налоговой политике республики на 2019-2021 годы сохранятся приоритеты по созданию эффективной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе и, одновременно, поддерживающей темпы социально-экономического роста с учетом изменения федерального налогового законодательства. Основными задачами бюджетной политики в социальной сфере станут повышение оплаты труда отдельных категорий работников образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания в соответствии с указами Президента РФ и региональными планами мероприятий по развитию отраслей социальной сферы и ряд других обязательств.

В сфере образования предстоит провести работу по разработке модельных штатных расписаний и нормативов финансирования расходов на обеспечение госгарантий получения общедоступного и бесплатного дошкольного образования, совершенствованию структуры содержания системы образования, обеспечению конкурентоспособной системы образования с учетом потребности общества и инновационной направленности развития экономики республики и ряд других задач. Бюджетная политика в сфере культуры будет направлена на устойчивое развитие отрасли, обеспечение свободного доступа граждан к культурным благам, инновационное освоение творческих ресурсов, интеграцию в мировое культурное сообщество.

В сфере здравоохранения внимание будет обращено на повышение доступности и качества медицинской помощи путем совершенствования и эффективности системы здравоохранения. Политика по развитию сельского хозяйства направлена на повышение эффективности государственной поддержки на развитие производства и уровня самообеспечения республики продовольственными товарами, развитие мелиорации, осуществление мероприятий по развитию инфраструктуры сельских поселений, развитие экономики и социальной сферы арктических и северных районов республики.

Народные депутаты республики Евгений Кожухов, Иван Андреев, Валерий Лютый, Нюргуяна Захарова, Юрий Григорьев, Виктор Губарев, Михаил Гуляев, Гаврил Парахин, Александр Сусоев, Игорь Григорьев, Павел Ксенофонтов, Антонина Григорьева, Алена Атласова задали вопросы, касающиеся ряда мер по увеличению доходной части госбюджета, эффективности проведения инвестиционной политики, завершения строительства объектов на средства дольщиков, обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям, строительства жилья детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, газификации сельских территорий, поддержки малого и среднего бизнеса.

С содокладами по законопроекту выступилипредседатель Счетной палаты Республики Саха (Якутия) Егор Марков и председатель постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев. Далее были выслушаны выступления парламентариев. Свое мнение высказали народные депутаты республики Мария Христофорова, Михаил Эверстов, Евгений Кожухов, Вячеслав Макаров, Павел Ксенофонтов, Виктор Губарев, Петр Аммосов, Елена Голомарева, Михаил Гуляев, Сулустаана Мыраан, Любовь Явловская, Виктор Федоров, Василий Местников, Феодосия Габышева, Андрей Находкин.

В ходе рассмотрения законопроекта поступил ряд протокольных поручений. Спикер парламента республики Петр Гоголев обратил внимание парламентариев и правительства республики на финансирование мероприятий по подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках протокольного поручения он предложил правительству республики предусмотреть финансирование на создание памятника участнику Великой Отечественной войны, легендарному снайперу Ивану Николаевичу Кульбертинову. Депутатским объединениям поручено проконтролировать в течение 2019 года финансирование подготовительных мероприятий к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, спикер парламента республики поручил правительству республики сохранить объемы финансирования, предусмотренные государственной программой Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы» не ниже уровня 2018 года.

Подводя итоги, спикер парламента республики Петр Гоголев подчеркнул, что проект бюджета показывает, каким образом будет осуществляться экономическая политика Якутии на следующий год и на плановый период 2020-2021 годов. Обозначая важность принятия главного финансового документа, он призвал коллег принять бюджет в первом чтении и присоединиться к работе над документом в рамках второго чтения, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров