Политика 20:16 / 23.11.2018 4433

Глава Якутии подписал указ "О стратегических направлениях развития образования в Якутии"

Глава Якутии подписал указ "О стратегических направлениях развития образования в Якутии"
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В целях создания условий и возможностей для самореализации и развития способностей каждого человека, обеспечения кадровых потребностей новой высокотехнологичной инновационной модели развития экономики, повышения конкурентоспособности человеческого капитала Республики Саха (Якутия) постановляю:

1. Определить до 2024 года приоритетными целями развития образования в Республике Саха (Якутия):

1.1. Вхождение Республики Саха (Якутия) в число 15 лучших субъектов Российской Федерации по качеству образования.

1.2. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и раскрытия способностей и талантов детей и молодежи.

1.3. Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций народов Республики Саха (Якутия), сохранения и развития самобытной многонациональной культуры, языков, многообразия жизненного уклада народов Республики Саха (Якутия).

2. Правительству Республики Саха (Якутия) (Солодов В.В.) обеспечить:

2.1. Разработку к 2020 году республиканской системы мониторинга качества общего образования с учетом практики международных исследований.

2.2. Создание к 2021 году Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центра аккредитации педагогических работников и руководителей системы образования Республики Саха (Якутия).

2.3. Внедрение к 2021 году системы аттестации руководителей образовательных организаций.

2.4. Внедрение к 2020 году системы оценки эффективности деятельности учреждений среднего профессионального образования, включая результаты участия в мероприятиях Ворлдскиллс.

2.5. Внедрение к 2020 году регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Республике Саха (Якутия).

2.6. Обеспечение к 2024 году различными формами наставничества не менее 70% обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.

2.7. Проведение к 2024 году ежегодной государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена и промежуточной аттестации обучающихся в 50% организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.

2.8. Внедрение к 2024 году не менее чем в 70% профессиональных образовательных организаций целевой модели вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в управлении профессиональными образовательными организациями, в том числе через представительство в коллегиальных органах управления профессиональной образовательной организацией и участие в обновлении образовательных программ.

2.9. Создание к 2024 году Центра опережающей профессиональной подготовки и не менее 50 мастерских в учреждениях среднего профессионального образования, оснащенных современным оборудованием.

2.10. Создание к 2024 году научно-образовательного центра международного уровня для работы с талантливыми детьми и молодежью с охватом не менее 10 тыс. школьников.

2.11. Открытие республиканского специализированного IТ-лицея в г. Якутске.

2.12. Проведение международных мероприятий для талантливых детей, включая Международные интеллектуальные игры, международные предметные олимпиады и научные конференции.

2.13. Совместно с главами муниципальных образований и городских округов Республики Саха (Якутия):

2.13.1. Создать к 2021 году современные условия для раннего развития детей путем обеспечения дошкольным образованием всех детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

2.13.2. Обеспечить к 2021 году предоставление всем родителям (законным представителям) несовершеннолетних, гражданам, желающим принять на безвозмездной основе на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, услуг психолого-педагогической, методической, информационно-просветительской, диагностической и консультативной помощи, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет.

2.13.3. Обеспечить к 2021 году участие всех государственных и муниципальных дошкольных организаций в мероприятиях проекта «Одаренный ребенок» Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

2.13.4. Обеспечить к 2024 году все образовательные организации доступом к сети Интернет:

со скоростью соединения не менее 100 Мб/c - для образовательных организаций, расположенных в городах;

со скоростью соединения не менее 50 Мб/c - для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, с гарантированным интернет-трафиком.

2.13.5. Обеспечить качественное информационное наполнение и функциональные возможности открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций Республики Саха (Якутия).

2.13.6. Сформировать к 2021 году современную образовательную инфраструктуру в образовательных организациях, в том числе путем создания территориальных образовательных кластеров, комплексов.

2.13.7. Разработать и реализовать к 2020 году комплексную программу профессиональной ориентации, направленную на повышение мотивации детей к выбору наиболее перспективных и востребованных профессий,

с 100% охватом.

2.13.8. Внедрить к 2021 году целевую модель развития республиканской системы дополнительного образования детей и молодежи, создать в каждом муниципальном районе и городском округе Республики Саха (Якутия) опорный центр дополнительного образования детей и молодежи, координирующий деятельность организаций дополнительного образования в сфере образования, культуры и спорта.

2.13.9. Создать к 2024 году новые места для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в целях обеспечения 80% охвата детей дополнительным образованием.

2.13.10. Обеспечить с 2019 года реализацию системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей для реализации мероприятий по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в сфере дополнительного образования детей.

2.13.11. Создать к 2024 году в каждом муниципальном районе и городском округе Республики Саха (Якутия) муниципальный детский технопарк.

2.13.12. Обеспечить к 2024 году возможность изучения предметной области «Технология» на базе 70% организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места.

2.13.13. Обеспечить к 2024 году реализацию общеобразовательных программ в сетевой форме в 70% организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

2.13.14. Обеспечить к 2024 году охват детей с ограниченными возможностями здоровья дополнительными общеобразовательными программами, в том числе с использованием дистанционных технологий, до 70%.

2.13.15. Создать к 2024 году не менее 17 центров цифрового образования детей в Республике Саха (Якутия).

2.13.16. Обеспечить к 2024 году различными формами поддержки и сопровождения в первые три года работы не менее 70% педагогических работников в возрасте до 35 лет.

2.13.17. Обеспечить к 2024 году прохождение добровольной независимой оценки профессиональной квалификации не менее 10% педагогических работников.

3. Рекомендовать федеральным образовательным и научным организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия):

3.1. Сформировать систему методического и научного сопровождения, интеллектуального попечительства и наставничества над образовательными организациями среднего профессионального, общего и дополнительного образования Республики Саха (Якутия).

3.2. Создать к 2020 году Центр развития современных компетенций детей и молодежи с охватом не менее 400 детей в год.

4. Рекомендовать предприятиям и организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия):

4.1. Способствовать созданию условий для практико-ориентированного обучения студентов и школьников на производстве.

4.2. Осуществлять попечительство образовательных организаций, в том числе через создание фирменных классов и наставничества.

4.3. Расширить корпоративные образовательные организации, осуществляющие подготовку кадров из числа местного населения, по востребованным и перспективным направлениям подготовки согласно профессиональным и международным стандартам.

4.4. Создать корпоративную систему непрерывного обновления работниками профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, в том числе в области цифровой экономики.

5. Контроль исполнения настоящего Указа оставляю за собой.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

7. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен НИКОЛАЕВ

22 ноября 2018 года № 190

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров