Республика 20:00 / 27.11.2018 3054 1

Якутия в золотой середине и лучшая по дальнему Востоку в рейтинге трезвости субъектов РФ

Якутия в золотой середине и лучшая по дальнему Востоку в рейтинге трезвости субъектов РФ
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутия заняла 45 место из 85 в национальном рейтинге трезвости субъектов России. Он подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях, сообщается на сайте проекта «Трезвая Россия».

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) совместно провели экспертно-аналитическое исследование, итогом которого стал независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации – 2018».

Эксперты изучили антиалкогольную работу в каждом из 85-ти субъектов Российской Федерации, выявили и сравнили масштабы негативных последствий от незаконного оборота алкогольной продукции и злоупотребления алкоголя среди граждан, а также исследовали динамику за последние четыре года.

Уникальность «Рейтинга Трезвости Регионов – 2018» заключается в том, что он объединяет разрозненные статистические показатели различных ведомств в единую, специально разработанную, ясную и прозрачную систему. Это позволяет непредвзято и максимально объективно оценить реальный вклад каждого конкретного региона России в снижение общего уровня потребления алкогольной продукции. Помимо анализа статистических данных, команда Федерального проекта «Трезвая Россия» совместно с журналистами ВГТРК посетила более 40 регионов России, что дало дополнительное подтверждение тех цифр и статистических данных, приведенных в докладе.

Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из шести базовых критериев.

Ранжирование регионов производилось от самого благополучного к самому проблемному. Чем меньше балл, тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

Так, самыми трезвыми регионами являются Чеченская республика, Ингушетия и Дагестан. Последние три места в рейтинге заняли Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ соответственно.

Якутия заняла 45 место. Это наилучший показатель среди регионов Дальнего Востока.

Комментарии

  • весь этот рейтинг филькина Грамота
    21:45 / 27.11.2018

    Стат показывает сколько алкоголя завозиться в регион, при этом Теплые регионы пью свой доморощенный алкоголь в иде вина, наливки, настойки, ликера...ну и самогона.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров