Город 9:34 / 29.11.2018 3978

Мэрия Якутска: Каким образом жилые дома признаются аварийными

Мэрия Якутска: Каким образом жилые дома признаются аварийными
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На сайте Окружной администрации города Якутска размещен список аварийных многоквартирных жилых домов, расположенных на территории городского округа «город Якутск». В список включены дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года и по 1 января 2017 года.

«Исходя из этого списка, при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет осуществляться переселение жильцов из домов, признанных аварийными в течение предыдущих 5 лет. На сегодня специалисты Департамента жилищных отношений ведут сбор фактической информации, запрашивают необходимые документы для уточнения данных по списку», - сообщила директор МКУ «Департамент жилищных отношений» г. Якутска Анна Александрова.

В соответствии с действующим законодательством, жилые дома могут быть признаны аварийными и подлежащими сносу Межведомственной комиссией, которая создается при администрациях муниципальных образований. Как рассказали в департаменте, для этого не стоит дожидаться решения городских властей.

«Если дом находится в плачевном состоянии, у жильцов есть право подать документы на признание многоквартирного дома непригодным для проживания и аварийным. Для этого надо в письменном виде или лично обратиться с коллективным заявлением об обследовании дома Межведомственной комиссией в МКУ «Департамент жилищных отношений» (ул. Дзержинского, д. 21), где им будет дано разъяснение о порядке признания дома аварийным, предоставлен перечень необходимых документов. Подписать заявление должны обязательно все жильцы, так как бывают случаи, когда один из жильцов дома не подписывает заявление, подает иск и впоследствии суд отменяет решение о признании дома аварийным», - уточнили в Департаменте жилищных отношений.

Также жильцам необходимо будет провести экспертизу и получить заключение инструментального обследования дома специализированной организацией о техническом состоянии дома. Обследование проводится за счет самих жителей.

Дома, признанные аварийными после 01.01.2012 года, вносятся в реестр аварийных домов, предоставленный в Министерство архитектуры и строительного комплекса РС (Я) в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.01.2016 года № 80р для учета при создании механизма переселения граждан из аварийного жилищного фонда. После принятия соответствующего решения на уровне Правительства РФ должна быть разработана программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Сроки расселения и сноса будут определены, исходя из условий планируемой программы переселения.

Скачать список аварийных многоквартирных жилых домов

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров