Республика 10:58 / 3.12.2018 3516

В число лучших попали юные робототехники из Якутии по итогам соревнований в Таиланде

В число лучших попали юные робототехники из Якутии по итогам соревнований в Таиланде
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 30 ноября по 1 декабря в Бангкоке состоялись очередные Международные юношеские соревнования по робототехнике IYRC. В этих соревнованиях, проводимых на базе корейских детских робототехнических конструкторов HUNA-MRT, приняли участие около 600 детей из 25 стран. В состав российской команды вошли 6 детей из Республики Саха (Якутия).

Соревнования проводились по 11 категориям: «Боулинг» (5-7 лет), «Переработка изделия», «Царство животных», «Футбол» и «Мост дружбы» (7-12 лет), «Морской транспортировщик» и «Спасти лес» (13-17 лет), а также миссия гуманоидных роботов, танец гуманоидных роботов и творческие конкурсы.

Самсонов Николай и Луковцев Марк, выпускники детских садов «Чуораанчык» с. Мальжегар Нюрбинского улуса и «Туллукчаана» с. Ытык-Кюель Таттинского улуса, впервые участвующие в соревнованиях такого уровня, показали хорошие результаты в категории «Боулинг».

Петров Александр, ученик 6 класса Аканинской СОШ Нюрбинского улуса, набрав 85 баллов из 85, попал в число лучших среди 151 участника категории «Переработка изделия».

В качестве тем проектов участникам творческой категории соревнований были предложены 5 целей в области устойчивого развития, предложенные ООН. Проект «Robot-helpers for ice fishing» («Роботы-помощники для подледной рыбалки») Самсонова Михаила и Потанина Дмитрия, воспитанников клуба «My Robot Time» г. Якутск, вызвал большой интерес судей и участников и занял 8 призовое место. Проект детского сада «Туллукчаана» с.Ытык-Кюель «Sewer ecologist» («Канализационный эколог») успешно представили Луковцев Марк и Акимов Юрий. Робот, помогающий содержать в чистоте крупные реки, протекающие вблизи больших населенных пунктов, получил высокую оценку и удостоился золотого приза.

Поездка детей из Нюрбинского и Таттинского улусов в Таиланд состоялась благодаря поддержке Глав улусов и Управлений образований. Фирма «Смарт Едюкейшн», региональный организатор из Якутии, благодарит детей и их родителей за активное участие в проекте «Популяризация образовательной робототехники на основе опыта азиатских стран», сообщает Малая компьютерная академия СВФУ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров