Республика 9:57 / 5.12.2018 2794

Малый и средний бизнес Якутии демонстрирует свой потенциал в Москве

Малый и средний бизнес Якутии демонстрирует свой потенциал в Москве
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В эти дни предприниматели Якутии при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма республики в ходе Дней Дальнего Востока в Москве, наглядно показывая что сегодня производит для российского рынка малый и средний бизнес региона, ярко демонстрируют свой производственный потенциал.

На Тверской площади в зоне «Торговая галерея» открылись сувенирные лавки, предлагающие москвичам и гостям столицы уникальные косторезные изделия из бивня мамонта и национальные якутские украшения из серебра. Живой интерес жителей мегаполиса вызывает выставка якутской национальной одежды, богато украшенной мехом соболя, бобра, лисы. Не остаются без внимания легендарные якутские охотничьи ножи и чорооны, искусно изготовленные из различных материалов.

В павильоне мастер классов по традиционным ремеслам идут мастер – классы по резьбе мамонтовой кости и плетению из конского волоса. Желающие могут в эти дни научиться якутским национальным настольным играм «Хаамыска» (камешки), Хабылык (лучинки). Все это с успехом демонстрируют представители малого и среднего предпринимательства Якутии- ООО «Якутские сувениры», ИП Яковлева Е.М., ИП Никифоров Г.В., ИП Федорова П.Н., ИП Голубь Л.И.

В павильоне кулинарных мастер – классов изысканную якутскую кухню представляет Николай Габышев, шеф-повар и учредитель якутского ресторана «РекаОзероЛес». Здесь москвичам можно полакомится саламаатом с копченой олениной и голубикой, индигиркой из нельмы и строганиной. Там же шеф –повар обучает гостей как готовить строганину и салат «Индигирка».

В павильоне «Чайный дом» предлагают Иван-чай, варенья из брусники, голубики, черной и красной смородины. Тут же можно попробовать или приобрести полезные брусничный сироп и мед, собранный на пасеках Якутии. Эти продукты местного производства москвичам представляют ИП Заморщикова Н.А. (ООО Саха чай) и ООО «Сахаконсервпродукт».

В зоне «Деревня рыбака» представлен весь богатейший ассортимент вкуснейшей якутской рыбы. Предлагается чир, омуль, муксун различного приготовления и на любой вкус - холодного и слабосолёного копчения или свежемороженая для строганины. В «Деревне рыбака» представлена продукция предприятий «Туймаада-агроснаб», «Якуцкая рыбка» (ООО «Байкал») и «Якутская рыбная компания».

Там же на Тверской площади Москвы идет презентация туристического потенциала Якутии, демонстрируются видеоролики о туристических маршрутах, путеводители, каталоги туриндустрии республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров