Республика 15:34 / 8.12.2018 2365

Выдвинуты кандидаты на Уполномоченного по правам КМНС Якутии

Выдвинуты кандидаты на Уполномоченного по правам КМНС Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 7 декабря состоялось расширенное заседание Координационного совета Ассоциации Якутии по выдвижению кандидатур на Уполномоченного по правам КМНС Якутии.

Общественные организации коренных народов выдвинули трех достойных кандидатов — Константина Роббека, Лену Иванову, Ольгу Тимофееву-Терешкину. Каждый из них выступил со своим видением работы на этой должности.

Координационный совет решил поддержать все три кандидатуры и внести их на рассмотрение в Совет по вопросам КМНС при Главе республики, заседание которого состоится в конце декабря этого года. Затем выбранный кандидат в начале 2019 года будет представлен в Ил Тумэне и утвержден указом Главы Якутии.

Институт уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера был введен в Якутии после принятия соответствующего регионального закона в июне 2013 года. Основная задача уполномоченного – содействовать беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав коренных народов Севера, сообщает газета «Илкэн».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров