Город 10:14 / 10.12.2018 2434 2

Газовика уличили во взяточничестве

Газовика уличили во взяточничестве
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки гендиректором предприятия по газификации сельских населенных пунктов.

По версии органов предварительного следствия, обвиняемый, будучи генеральным директором предприятия по газификации сельских населенных пунктов, в декабре 2016 года выдвинул требование о передаче ему взятки в виде денег в размере 500000 рублей директору строительной организации, выигравшей конкурс на выполнение работ по строительству наружного газопровода в селе Табага. При этом обвиняемый дал понять руководителю организации-подрядчика о возможности создания административных препятствий при оплате и приемке выполненных работ в случае невыполнения его требования.

Поскольку стоимость работ по договору превышала 23 млн. рублей, руководитель подрядчика, опасаясь негативных последствий от действий либо бездействия заказчика при строительстве объекта, вынужден был согласиться с предъявленным требованием и перечислить на счет личной банковской карты руководителя контрагента.

Прокуратура г. Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 43-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, с вымогательством взятки, в крупном размере).

В последующем взяткодатель написал явку с повинной и сотрудничал с правоохранительными органами, в связи с чем был освобожден от уголовной ответственности в соответствии с требованиями уголовного закона.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Якутску Следственного Управления СК России по Республике Саха (Якутия). Пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

  • Боба
    10:55 / 10.12.2018

    Вы что курите? Освободили не взяточника, а подрядчика, у которого взяточник вымогал деньги.

  • Ту Боба
    13:04 / 10.12.2018

    Точно, исправили, спасибо!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров