Республика 12:39 / 10.12.2018 2613

Малые города Якутии охвачены программой «Земский доктор»

Малые города Якутии охвачены программой «Земский доктор»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Всего за период с 2012-2018 годы по федеральной программе «Земский доктор» привлечено на работу в сельские населенные пункты, поселки городского типа и малые города республики 728 врачей.

Решаются и вопросы по обеспечению учреждений здравоохранения на местах фельдшерами с 2015 года в районы республики направлено 47 специалистов.

Напомним, что действие механизма с 2012 года последовательно расширялось, охватив поселки городского типа, а затем по инициативе Президента РФ и малые города с численностью населения менее 50 тысяч человек. Благодаря расширению программы врачи и фельдшеры направлены в п. Айхал, п. Чульман и п. Серебряный Бор. В этом году удалось охватить следующие малые города Якутии: Мирный, Ленск, Алдан, Вилюйск, Нюрба, Олёкминск, Покровск, Томмот, Среднеколымск и Верхоянск.

В основу механизма заложены единовременные компенсационные выплаты из федерального и регионального бюджетов. По информации Министерства здравоохранения республики свыше 90% укомплектованности врачами наблюдается в Амгинском, Горном, Мегино-Кангаласском, Намском, Таттинском, Чурапчинском и Эвено-Бытантайском районах. Выше среднереспубликанского показателя укомплектованность врачами в Нюрбинском, Оленекском, Момском и Хангаласском районах, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров