Город 11:35 / 13.12.2018 4808

Накренившуюся девятиэтажку в Якутске начали укреплять

Накренившуюся девятиэтажку в Якутске начали укреплять
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Администрация Якутска приняла решение о проведении аварийно-восстановительных и укрепительных работ в многоэтажном жилом доме, который накренился на 40 сантиметров, сообщили РИА Новости в пресс-службе мэрии.

Завкафедрой "Промышленное и гражданское строительство" инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Федор Посельский рассказал РИА Новости, что по договору между СВФУ и УК ЖКХ "Губинский" произведено обследование несущих строительных конструкций девятиэтажки №19 на территории 202-го микрорайона Якутска, которое показало, что жилой дом накренился на 40 сантиметров. По словам эксперта, трещины в фундаментных балках говорят о предельной стадии работы конструкций, требуется их немедленное усиление.

Кроме того, по данным горадминистрации, ООО "НВЦ "Геотехнология" проведены инженерно-геологические изыскания.

"По результатам обследований окружной администрацией города Якутска принято решение о проведении аварийно-восстановительных, укрепительных работ", - рассказали в пресс-службе мэрии.

В настоящее время республиканский Фонд капитального ремонта проводит первый этап строительно-монтажных работ по укреплению фундамента, вторым и третьим этапом планируется проведение строительно-монтажных работ по стабилизации грунтов и укреплению стен, пояснили в администрации.

В свою очередь прокуратура Якутска заявила о начале проверки по факту инцидента с накренившимся домом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров