Жизнь 14:12 / 28.12.2018 4222

В Якутске состоится торжественное открытие нового здания школы № 35

В Якутске состоится торжественное открытие нового здания школы № 35
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Ученики школы № 35 города Якутска встретят новый 2019 год в новой школе. 29 декабря в квартале 23 на ул. Тургенева Якутска состоится торжественное открытие нового здания школы.

Особенностью данной образовательной организации является то, что в школа обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся на длительном лечении на базах Республиканской больницы № 1, Национального центра медицины и НПЦ «Фтизиатрия». Поэтому здание оборудовано удобными пандусами, внутри установлено два специализированных лифта, а просторные коридоры и дверные проёмы рассчитаны на передвижение детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Новое трёхэтажное и современное образовательное учреждение рассчитано на 275 учебных мест, общая площадь здания составляет 7 тыс.кв.м. В школе кроме просторных классов, спортивного и актового залов и столовой установлен плавательный бассейн с системой очистки воды.

Строительству столь нужного социального объекта сначала помешали проблемы с земельным участком, позже – нехватка средств в республиканском бюджете. Стройка возобновлена благодаря федеральному софинансированию на реализацию плана социального развития центров экономического роста.

Напомним, в июне текущего года глава Якутии Айсен Николаев во время визита министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Козлова в республику пригласил его на строительную площадку и ознакомил с ходом строительства школы № 35. Федеральный министр обещал поддержку в оперативном доведении до республики средств из бюджета РФ. В итоге республикой была получена субсидия в размере 1,7 млрд рублей из федерального бюджета. Средства пошли на строительство школы №35 в Якутске, новых зданий многопрофильной гимназии в Хандыге, спортивного зала в Среднеколымске, на капитальный ремонт детской поликлиники и реконструкцию сооружений ЖКХ в Нерюнгри.

На данный момент в школе № 35 обучается 435 детей. Обучение ведётся по образовательной программе общего образования. Открытие инклюзивной школы в столице является долгожданным подарком для всех жителей республики, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров