Жизнь 12:37 / 17.1.2019 2892

Сбор вещей для погорельцев приостановлен, продолжается сбор денежных средств

Сбор вещей для погорельцев приостановлен, продолжается сбор денежных средств
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Управе Строительного округа погорельцы дома по улице Семена Данилова, 5/2, продолжают ежедневно получать помощь продуктами и вещами, собранными за короткий срок неравнодушными людьми. При пожаре многоквартирного дома 12 января пострадали 32 семьи, в которых имеется 13 детей школьного возраста и 10 дошкольников.

Как рассказал начальник управления Строительного округа Савва Михайлов, сейчас сбор вещей приостановлен, но сбор денежных средств пострадавшим от пожара продолжается.

«Люди оказывают адресную помощь семьям. Например, Харитоновым помог человек по имени Иван в сумме 20 тысяч рублей. Жители дома по С. Данилова, 3/3, передали 10 тысяч рублей семье Ван-Хай-пин. Автогруппа «Тойота» собрала Дмитриевым 37 тысяч рублей. На счет для перечисления помощи поступило около 25000 рублей, из них 5 тысяч рублей адресно одной семье», - сообщил Савва Михайлов.

16 января в Управе Строительного округа специалисты Многофункционального центра «Мои документы» провели прием нуждающихся в восстановлении утерянных при пожаре документов. Врио военного комиссара также лично принимает погорельцев Семена Данилова, 5/2.

В ближайшее время межведомственной комиссией будет принято решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. По словам заместителя руководителя МКУ «Департамент жилищных отношений» г. Якутска Александра Новолокова, компенсацию погорельцы получат после изъятия жилого помещения и земельного участка городом. «В настоящий момент поступило 9 заявлений о предоставлении жилья из маневренного фонда. При согласии заявителей жилье будет предоставлено в общежитии по Лонгинова, 45/5», - сказал Александр Новолоков.

По информации руководителя управления социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития РС (Я) Семена Матвеева, к ним поступило 31 заявление погорельцев. На сегодня положительные решения приняты по 5 заявлениям от семей, представивших весь необходимый пакет документов. При этом следует учесть, что по закону на выплату единовременной матпомощи за утерю имущества могут рассчитывать те граждане, кто потерял единственное жилье и чей доход на каждого члена семьи не превышает двукратного размера прожиточного минимума (прожиточный минимум в Якутии составляет 16 463 рубля).

Напомним, возгорание жилого многоквартирного дома в 17 квартале произошло в субботу, 12 января. Несмотря на оперативное прибытие, пожарным не удалось отстоять деревянное строение от огня. 38-квартирный дом был полностью уничтожен огнем, в здании официально было зарегистрировано 60 жильцов, некоторые квартиры сдавались в аренду. В огне погиб пожилой мужчина, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров