Город 10:05 / 18.1.2019 2127

В Якутске обустроен «Крещенский городок»

В Якутске обустроен «Крещенский городок»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 17 января в городе Якутске на месте проведения массового купания населения в период Крещения Господня силами, спасателей Службы спасения Якутии, инспекторами ГИМС, представителей казачества и ответственных лиц по проведению обрядового мероприятия произведен спуск в подготовленную купель-иордань специального металлическо-дощатого блока со ступеньками, перилами и бортами для безопасного купания.

«Полным ходом идет обустройство территории «Крещенского городка»: спасателями установлены палатки, расчищены подъездные пути и места для стоянки автомобильной техники, идет установка ледяных скульптур» - прокомментировала заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Жиркова Майя.

В период проведения крещенских купаний на территории Якутии в оборудованных палатках, кроме водолазов и медиков, будут дежурить спасатели, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и пожарно-спасательных подразделений, для обеспечения порядка будут привлечены сотрудники правоохранительных органов и представители казачества.

Чтобы православный праздник Святое Богоявление прошел без происшествий, Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует соблюдать следующие правила:

- окунаться следует в специально оборудованных прорубях;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

- если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь;

Запрещается:

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- подавать крики ложной тревоги;

- загрязнять и засорять купель;

- подъезжать к купели на автотранспорте.

Также всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в проруби необходимо быть всего несколько секунд – обычно не больше трех, – затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая с медом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров