Город 13:05 / 28.1.2019 5044 1

Сардана Авксентьева о разливе нечистот в Горканал: «Общими усилиями нам надо прекращать подобные явления»

Сардана Авксентьева о разливе нечистот в Горканал: «Общими усилиями нам надо прекращать подобные явления»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Ситуацию со сбросом нечистот в городской канал, произошедшим поздним вечером в воскресение 27 января на улице Тургенева, обсудили на еженедельной городской планерке в мэрии Якутска.

По факту произошедшего отчитался председатель Якутского Комитета охраны природы Кирилл Алчин. Причиной разлива нечистот были названы изношенность канализационных труб и повышенная плотность застройки в микрорайоне.

Трубы попросту не справились с объемом поступающих сбросов. Председатель Комитета охраны природы также сообщил, что работы по очистке канала от последствий разлива будут проводиться в весенний и летний период года. Если подобные случаи повторятся, городской «Водоканал» будет привлечен к административной ответственности.

Мэр города Сардана Авксентьева поинтересовалась у Кирилла Алчина, проводился ли анализ почвы на месте разлива, в том числе в предыдущие годы, когда происходили подобные аварийные сбросы. И возможно ли привлечение к административной ответственности на основании ущерба окружающей среде.

По словам председателя Якутского комитета охраны природы, проведение анализа почвы не представляется возможным из-за специфики городского канала. Но отметил, что канал не предназначен для сброса фекальных вод. Мэра Якутска такой ответ не устроил.

«Канал у нас городской? Это же водоохранная зона? Я понимаю, что есть свои нюансы, но тем не менее полагаю, что мы должны подходить к этой ситуации комплексно. Мы должны оценить ущерб, объемы, провести лабораторные исследования до и после. И соответственно нужно поднимать все журналы «Водоканала» относительно мероприятий, которые проведены. Я понимаю состояние «Водоканала», я понимаю состояние сетей. Но пока мы будем друг друга «понимать» и «поддерживать», «Старые сети, что тут поделаешь» - это всё будет длиться бесконечно. Я полагаю, что нам необходимо документально все эти проверки обобщить. Потому что ситуация не улучшается, а ухудшается, и довести эту информацию до учредителя. Учредителем «Водоканала» является республика в лице Министерства имущественных и земельных отношений. Учредителя надо поставить в известность, чтобы общими усилиями принять меры для выделения средств на решение проблемы. Общими усилиями нам надо прекращать подобные явления», - заявила глава города.

Сардана Авксентьева обратилась к Кириллу Алчину с просьбой собрать все необходимые данные для обсуждения на отельном совещании по ситуации с разливами в городской водоотводной канал.

По информации МинЖКХ, технологическое нарушение на канализационном коллекторе № 2, по причине которого 27 января произошел разлив сточных вод по улице Тургенева, оперативно устранено.

По информации заместителя руководителя службы канализования АО «Водоканал» Владимира Долинина, аварийные службы незамедлительно приступили к откачке коллектора. Три фекальные машины в течение 12 часов (с 14.00 до 02.00 часов) были задействованы в устранении последствий разлива. В период оперативных мер совершено порядка 40 рейсов.

Проводятся изыскательные работы для установления причины засорения. В «Водоканале» уточнили, что данная проблема на коллекторе №2 отмечается в основном в выходные дни. В конце 2018 года на данному участке проводились ремонтные работы по установке дополнительных насосов в районе бассейна «Чолбон», ул. Курашова и Пояркова, а также по устройству дамбы со стороны ул. Петровского, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики республики.

Комментарии

  • пенсионер
    11:11 / 30.1.2019

    Это результат деятельности экс директора водоканала Жесткова Н. В. и зама Лепчикова изпользуйте горводоканал вместо коллектора 2 на выходе в речку установите грабельную или помолитесь на очередном совещание чтоб весна пришла раньше времени.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров