Республика 11:58 / 4.2.2019 2123

Чиновникам администрации Вилюйского района не позволили купить дорогие автомобили

Чиновникам администрации Вилюйского района не позволили купить дорогие автомобили
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В результате вмешательства прокуратуры Вилюйского района отменено заключение контракта на приобретение двух дорогостоящих автомобилей администрацией улуса.

Установлено, что в конце декабря 2018 года в Единой информационной системе размещено извещение о проведении электронного аукциона на приобретение 2-х автомашин для нужд администрации МР «Вилюйский улус (район)».

В январе 2019 аукционной комиссией рассмотрена единственная поступившая заявка, признанная комиссией соответствующей требованиям документации об аукционе, и принято решение о заключении муниципального контракта на закупку 2 автомашин с единственным участником с ценой контракта 5 304 000 рублей.

Вместе с тем, в нарушение требований бюджетного законодательства данная закупка не соответствует принципу эффективности использования бюджетных средств, согласно которому участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости экономности и результативности.

При этом, при проведении аукциона допущены нарушения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части недопустимости ограничения конкуренции, поскольку аукционная документация оформлена с ограничением прав иных потенциальных участников торгов.

Прокуратура района внесла в связи с этим в адрес главы муниципального района представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен с участием прокуратуры Вилюйского района, по результатам его рассмотрения в связи с допущенными нарушениями принято решение об отказе от заключения контракта на приобретение автомобилей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров