Республика 14:23 / 12.2.2019 2675

В исправительных учреждениях Якутии снизилась заболеваемость туберкулезом

В исправительных учреждениях Якутии снизилась заболеваемость туберкулезом
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Фтизиатрическая служба УФСИН располагает необходимыми условиями для проведения ранней диагностики туберкулеза у подозреваемых, обвиняемых и осужденных и его бесплатного лечения на последующих стадиях. В результате мер, предпринимаемых в целях совершенствования профилактической и лечебной работы, по итогам деятельности в 2018 году удалось снизить уровень заболеваемости и распространения туберкулезной инфекции в учреждениях на 29,7 %.

Фтизиатрическая служба УФСИН располагает необходимыми условиями для проведения ранней диагностики туберкулеза и его бесплатного лечения на последующих стадиях.

Во всех исправительных учреждениях и следственном изоляторе действуют филиалы ведомственного учреждения здравоохранения – МСЧ-14 ФСИН России. Каждый из них оснащен цифровым флюорографическим оборудованием и другой современной техникой.

В исправительных колониях обследование осужденных на наличие туберкулезной инфекции проводится 2 раза в год, в следственном изоляторе – при поступлении граждан в учреждение.

Ежегодно в следственный изолятор поступает около 100 человек, больных туберкулезом. Большинство из них ранее не знали о своем заболевании, не состояли на учете и не лечились.

Лица с подозрением на туберкулез направляются в ведомственную республиканскую больницу, расположенную на территории исправительной колонии № 7, где в стационарных условиях проходят дополнительное обследование. В случае подтверждения диагноза такие лица изолируются.

В следственном изоляторе они переводятся в специальный блок, а из исправительных колоний этапируются в лечебно-исправительное учреждение № 5.

Это специализированное учреждение с лимитом наполнения 474 человека. В нем содержатся только осужденные, больные туберкулезом. Здесь имеется 2 туберкулезно-легочных отделения на 100 коек, клинико-диагностическая лаборатория и региональная бактериологическая лаборатория, в которой проводятся все виды бактериологических исследований по туберкулезу легких, рентгенаппарат современной модификации на три рабочих места.

Лечение проводится квалифицированным медицинским персоналом с использованием современных противотуберкулезных препаратов основного и, при необходимости, резервного рядов.

Уровень заболеваемости туберкулезом в УФСИН имеет устойчивую тенденцию к снижению. По итогам деятельности в 2018 году удалось снизить уровень заболеваемости и распространения туберкулезной инфекции на 29,7 %.

В рамках взаимодействия информация о лицах, освобождающихся из мест лишения свободы, направляется в республиканский туберкулезный диспансер для их дальнейшего наблюдения в государственной системе здравоохранения, сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров