Жизнь 15:51 / 16.2.2019 1979

Сотрудница Алмазэргиэнбанка на «отлично» справилась с «Сахалыы дьыктаан»

Сотрудница Алмазэргиэнбанка на «отлично» справилась с «Сахалыы дьыктаан»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Триста девяноста человек приняли участие в акции «Сахалыы дьыктаан», которая ежегодно проходит в рамках празднования Дня родного языка и письменности. Главный специалист службы внутреннего контроля Алмазэргиэнбанка Елизавета Боескорова получила оценку «отлично», написав текст без единой ошибки.

Акция проводится с 2014 года по инициативе Национальной библиотеки Якутии при поддержке Северо-Восточного федерального университета.

В этом году текстом диктанта был выбран отрывок из рассказа народного писателя республики Николая Якутского «Первый выстрел», состоящий из 245 слов. Его на четырех площадках библиотеки зачитали учитель якутского языка и литературы Марианна Борисова, сотрудник библиотеки Лариса Кычкина и телеведущие Олег Колесов-Талбан и Николь Егорова.

«Я не ожидала такого высокого результата, так как по-якутски не писала со школы и просто решила проверить свои силы. Очень рада своей оценке. Всем рекомендую посещать подобные мероприятия и, конечно, любить родной язык», - отметила Елизавета Боескорова.

Акция «Сахалыы дьыктаан» - проект, целью которого является популяризация якутского языка, укрепление самосознания и сплоченности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров