Город 16:11 / 16.2.2019 2223

В Табаге запустили модернизированную котельную

В Табаге  запустили модернизированную котельную
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В селе Табага после технического перевооружения запустили котельную. На очереди – ввод котельной «Лермонтова 200».

Котельная в Табаге обслуживает центральную районную больницу, пожарную часть, школу, детский сад и жилой сектор. Мощность нового оборудования 15 МВт. Общий объем инвестиций составил свыше 37 миллионов рублей.

По информации АО «Теплоэнергия», резерв мощности прежней котельной был недостаточным для надежного и бесперебойного прохождения следующего отопительного сезона.

«Замена устаревшего оборудования на современное энергоэффективное оборудование позволило предприятию уже начиная с января 2019 года снизить потребление энергоресурсов по сравнению с прошлым годом на 5%», - отметил заместитель главного инженера АО «Теплоэнергия» Василий Лепчиков.

Работы были проведены за счет средств местного бюджета и средств предприятия в виде амортизации в рамках реализации инвестиционной программы АО «Теплоэнергия» на 2018 год.

Еще одним знаменательным событием в сфере коммунального комплекса станет завершение строительства новой котельной «Лермонтова 200» в Сайсарском округе. Ход строительных работ оценил и проверил первый заместитель главы города Владимир Федоров во время недавнего объезда.

Заказчиком реконструкции является АО «Теплоэнергия», генподрядчик — ООО «Техносерв АС». Новая котельная на 65 МВт станет самой мощной среди объектов коммунального комплекса столицы.

Реконструкция котельной «Лермонтова 200» сможет полностью обеспечить тепло - и водоснабжением 93 и 94 кварталы Сайсарского округа, где согласно утвержденным проектам, запланирован поэтапный снос ветхого и аварийного деревянного фонда, а на их месте начнется строительство современных жилых комплексов с объектами соцкультбыта.

В строительство котельной вложено 275 миллионов рублей. Ввод объекта планируется в марте текущего года. Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутск.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров