Жизнь 17:13 / 16.2.2019 1636

Единственный в России киномобиль принял на своем борту участников спортивных игр «Дети Азии»

Единственный в России киномобиль принял на своем борту участников спортивных игр «Дети Азии»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Передвижной кинотеатр на протяжении 6 дней работал для участников I зимних Международных спортивных игр "Дети Азии". С 10 по 15 февраля уникальное авто могли посетить спортсмены и тренеры, проживающие на территории санатория «Синегорские минеральные воды». В афише документальные фильмы, мелодрамы для семейного просмотра и, конечно, фильмы о спорте.

- Большего всего спортсменов было на русской киноленте «Лед», - рассказывает ведущий техник передвижного кинотеатра Александр Зорин, - заходили в зал спортсмены с открытыми ртами, удивленные, а выходили в слезах и с благодарностью. Ведь наш мини-зал по комфорту и качеству показов не уступает крупным кинотеатрам Южно-Сахалинска.

В заключительный день показов спортсменам рассказали и показали малочисленные народы Сахалина. Короткометражный фильм «Нивхи. Живущие у края воды» презентовала Ольга Хурьюн. Одна из 5 тысяч нивхов Ольга с гордостью повествовала о своем народе и малой родине – нивхском селе Некрасовка. Женщина также рассказала детям об айнах и уильтах, продемонстрировала национальный костюм.

- Меня нет в этом фильме, но сейчас на экране мои дядя и тетя, - шепчет во время показа ведущий специалист Сахалинского областного центра народного творчества Ольга Хурьюн, - они до сих пор разговаривают на родном языке, редком и не имеющем аналогов в мире, а также занимаются рыболовством и играют на национальных инструментах. А я здесь, в Южно-Сахалинске, рассказываю о них, о нас. Я очень рада, что есть такая возможность — это важно не только для нашего народа, но и для гостей. Ведь необходимо знать историю места, куда ты приехал и находишься.

Проект «Доступное кино» реализуется на Сахалине больше двух лет. Снаружи это обычный автомобиль, но внутри обширный кинотеатр с мягкими сидениями в 3 ряда и экраном. Вместимость кинотеатра на колесах 67 мест, при развертывании машина увеличивается в ширину до 6 метров, а в длину остается 16, 5 метра. За это время киномобиль объехал весь Сахалин и сделал кинотеатр доступным в самых удаленных и труднодоступных районах острова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров