Республика 17:58 / 17.2.2019 6394

Лучшим охотничьим ножом на «Дархан Уус – 2019» стал нож Кирилла Петрова из Сунтарского улуса

Лучшим охотничьим ножом на «Дархан Уус – 2019» стал нож Кирилла Петрова из Сунтарского улуса
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Всего в одном из самых престижных конкурсов Х Главной выставки кузнецов Якутии «Дархан Уус - 2019» «Бастыҥ булт быҺаҕа» («Лучший охотничий нож») приняли участие 48 кузнецов.

Якутский нож пользуется большой популярностью, так как он является универсальным – применяется охотниками и рыбаками в разделке туш животных и рыб, в хозяйстве – в приготовлении пищи, в некоторых видах работ по дереву и многом другом.

Поэтому победители в этом конкурсе оценивались посредством нескольких испытаний клинка.

Настоящий якутский нож должен быть острым как бритва, поэтому в ходе проведения конкурса им резали бумагу. Таким ножом в лютый мороз охотники строгали стружку из дерева для разжигания костра, поэтому ножами конкурсантов строгали дерево. Также проверяли клинок, разрезая канат, войлок, резину и даже куски железа.

Единогласным мнением жюри лучшим охотничьим ножом стал нож мастера из Сунтарского улуса Кирилла Петрова. Как рассказал один из организаторов конкурса Гаврил Андросов, Кирилл Петров давно принимает участие в выставке кузнецов Якутии «Дархан Уус», участвует в различных номинациях конкурса, не раз становился призёром.

Второе место занял нож кузнеца из Намского улуса Михаила Баишева, и на третьем месте – нож ещё одного мастера из Сунтарского улуса Михаила Никитина.

Как отметил руководитель делегации Сунтарского улуса, руководитель объединения «Кылаан» Василий Уваров, Х юбилейная выставка кузнецов Якутии «Дархан Уус – 2019» стала результативной. Всего из Сунтарского улуса приехали пять мастеров, из которых трое вошли в число победителей. Кроме Кирилла Петрова и Михаила Никитина второе место в конкурсе «Бастыҥ ас быҺаҕа» («Лучший кухонный нож») занял Дмитрий Николаев. Кроме того, вместе с сунтарскими мастерами приехали два ученика, чтобы лично приобщиться к многовековому опыту и традициям предков, познакомиться с другими именитыми мастерами из других районов Якутии.

Напомним, в этом году в выставке «Дархан Уус - 2019» приняли 64 мастера кузнечного дела из всей Якутии – Алданского, Верхневилюйского, Вилюйского, Жиганского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Оленёкского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Чурапчинского, Хангаласского улусов, города Якутска и пригородных поселков столицы республики, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров