Политика 11:44 / 25.2.2019 2447

Россиянам с 1 апреля проиндексируют пенсии на два процента

Россиянам с 1 апреля проиндексируют пенсии на два процента
Текст: Yakutia.Info
Фото: Алина СИРЕНКО

YAKUTIA.INFO. Накануне Министерство труда России выступило с предложением проиндексировать на два процента социальные пенсии россиян с 1 апреля текущего года. Федеральный закон предписывает индексировать соцпенсии ежегодно с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера.

Ранее Министерство труда России предложило внести изменения в порядок начисления социальных доплат к пенсии. Это произошло после того, как глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил немедленно устранить несправедливость при установлении дополнительных выплат к пенсиям. Президент подчеркнул, что из-за последней индексации пенсий сумма доплат некоторым гражданам страны сократилась.

Сейчас социальная доплата начисляется россиянам, доходы которых ниже прожиточного минимума пенсионера региона.

Региональную социальную доплату к пенсии в Якутии в 2018 году получили 36,4 тысяч человек. Средний размер доплаты в прошлом году составил - 4 945 рублей, сообщает Минтруда и соцразвития республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров