Происшествия 19:27 / 25.2.2019 3296

Айсен Николаев: все потерявшиеся в Анабарском улусе жители Юрюнг-Хаи найдены

Айсен Николаев: все потерявшиеся в Анабарском улусе жители Юрюнг-Хаи найдены
Текст: Yakutia.Info
Фото: facebook/Айсен Николаев

YAKUTIA.INFO. Недавно найдены последние потерявшиеся в Анабарском улусе жители села Юрюнг-Хая. Они находятся в удовлетворительном состоянии, сообщил глава Якутии Айсен Николаев в социальных сетях.

В воскресенье, в 16.20 часов в Службу спасения республики поступило сообщение о том, что накануне из села Юрюнг-Хая Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса в село Сындасско Красноярского края на трёх снегоходах выехали шесть жителей. Во время следования началась пурга, в итоге до конечного пункта назначения доехал только один снегоход с двумя пассажирами.

В 17.30 один из пассажиров второго снегохода вышел на связь и пояснил, что снегоход сломался, он блуждает, потерял своего напарника и пешком пошел в сторону Юрюнг-Хаи. В 18.00 часов его обнаружили и доставили в село. В этот же день были обнаружены еще двое человек. Двух последних потерявшихся обнаружили буквально недавно.

«Это фотография двух спасённых жителей Юрюнг-Хаи – Егора Васильева (слева) и Михаила Баишева. Когда сломался снегоход, они пошли пешком в сторону Юрюнг-Хаи, Егор Васильев шёл впереди, его друг Михаил – сзади. Через какое-то время Егор оглянулся и не увидел своего товарища. Очень долго искал его, но так и не смог найти. От места, где заметил пропажу, начал оставлять метки. По ним сегодня быстро нашли Михаила Баишева. Михаил рассказал, что спал в снегу три раза, полностью закапываясь в снег, поэтому не получил обморожений», - сообщил у себя в социальных сетях Айсен Николаев.

«Отмечу высокопрофессиональные действия якутских спасателей. На месте оперативно был организован штаб местного звена РСЧС во взаимодействии с МВД, пожарной частью и администрацией Анабарского улуса. Поисками наземным способом занимались спасатели Нюрбинского поисково-спасательного отряда и четыре спасателя из Якутского аэромобильного отряда. Сегодня на поиски дополнительно вылетели спасатели Службы спасения Якутии», - добавил глава республики.

Поиски осложнялись погодными условиями: ночью мела метель, шел обложной снег, порывы ветра достигали до 20 метров в секунду.

«Поздравляю всех жителей республики с радостной вестью! Для нас важна каждая спасённая жизнь. Благодарю вас, друзья, за сочувствие и слова поддержки», - подытожил Айсен Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров