Жизнь 12:25 / 27.2.2019 5060

Бесплатное экспресс-тестирование от Минздрава выявило положительную реакцию на гепатит у 20 человек в Якутске

Бесплатное экспресс-тестирование от Минздрава выявило положительную реакцию на гепатит у 20 человек в Якутске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках проведения в Республике Саха (Якутия) «Национального дня здоровья» 23 и 24 февраля 2019 г. ГБУ РС (Я) «Центр СПИД», совместно с кафедрой инфекционных заболеваний Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, провели в ТРК «Туймаада» добровольное и бесплатное скрининговое экспресс – тестирование посетителей на ВИЧ – инфекцию, вирусный гепатит "В" и вирусный гепатит "С", а также бесплатную раздачу презервативов и информационного материала по профилактике ВИЧ – инфекции.

Забор крови на анализ проводился из пальца руки, автоматическим ланцетом с соблюдением стерильности, в работе использовались современные ИХА экспресс - тесты четвертого поколения с точностью свыше 90,3 %. Результаты сообщались лично через 10 - 15 минут в устной форме. Всего за два дня прошло экспресс - тестирования 616 человек, все они узнали свой ВИЧ – статус, а также обследовались на вирусные гепатиты "В" и "С".

Анализы на ВИЧ – инфекцию у всех обследуемых были отрицательные, положительные экспресс - тесты на гепатит "В" показали у 5 человек, на гепатит "С" у 15 человек. Всем им рекомендовано дальнейшее обследование и наблюдение у врачей инфекционистов в поликлиниках по месту жительства. Исходя из положительной практики ГБУ РС (Я) «Центр СПИД» и дальше будет проводить подобные акции по добровольному обследованию населения и предупреждает, что существует три возможных пути заражения ВИЧ – инфекцией и вирусными гепатитами:

1. Через кровь (в том числе нестерильный инструментарий, содержащий чужую кровь: шприцы, иголки при употреблении наркотиков и различных медицинских и косметологических процедурах).

2. Через незащищенные сексуальные контакты без использования презерватива.

3. От больной ВИЧ – инфекцией матери к ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудным молоком.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров