Жизнь 18:23 / 28.2.2019 3583

Ученик 7 класса создал сайт об окружающей среде Таттинского улуса

Ученик 7 класса создал сайт об окружающей среде Таттинского улуса
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 26 февраля в ГБНОУ РС(Я) в «Республиканский лицей-интернат» проведен экологический урок по теме «Таатта улууһун айылҕа харыстабылын сайта» https://sites.google.com/view/oopttaatta, который проводил автор сайта ученик 7 класса Евгений Павлов.

Женя занимается в Центре технического творчества г. Якутска. Работа шла под руководством педагога Елены Ивановны Винокуровой. На этом сайте представлена вся необходимая информация о деятельности Таттинской инспекции государственного экологического надзора и ресурсных резерватов улуса.

По словам самого Евгения, над сайтом он работали 5 месяцев. Начал с главной страницы, где дана информация об улусе, затем описаны озера, реки, флора и фауна, добавлены карта и фотографии. Боковое меню расположено слева. Вторая страница полностью посвящена работе инспекции охраны природы улуса. Внизу разместили контакты и список сотрудников. Третья, четвертая страница посвящены ресурсным резерватам республиканского значения «Бараайы» и «Куолума-Чаппанда». Флору систематизировали по классам, семействам, родам и видам. А фауну – по отрядам, семействам, родам и видам. Каждый вид имеет отдельную рубрику, где поместили фотографии, описание, значение.

«За время работы над сайтом я не только научился технической составляющей, но и узнал много новой информации о природе родного улуса. Мы живем в прекрасном крае, с богатой неповторимой природой – но наших знаний о ней недостаточно. Даже подрастающее поколение знает о природе, животных, например, Африки, больше, чем о родной природе и сможет перечислить названий животных Якутии гораздо меньше и часто не знает, как они выглядят, об их повадках и т.д. А ведь прекрасное рядом с нами. Мы обязаны знать о нашей природе, о нашем родном крае как можно больше. Думаю, мы внесли свой вклад в информационное сопровождение охраны родной природы», - рассказал автор сайта.

После презентации сайта Евгений провел очень интересную электронную викторину по сайту и игру «Мудрые мысли о родной природе». Всем участникам своего открытого урока Женя вручил сертификаты и экологические буклеты. А автору проекта от имени министерства подарили экологический набор и путевку для участия в III Республиканском экологическом слете «Зеленые пионеры Якутии».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров