Республика 15:01 / 2.3.2019 2774

В Якутске в День народного мастера состоится шествие по проспекту Ленина

В Якутске в День народного мастера состоится шествие по проспекту Ленина
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Исполняющий обязанности главы города Якутска Владимир Федоров 5 марта примет участие в праздничном шествии, посвященном Дню народного мастера в Республике Саха (Якутия).

В этом году на парад планируют выйти более тысячи человек в национальных костюмах – якутских и коренных малочисленных народов Севера. О своем намерении участвовать Владимир Федоров сообщил организатору шествия, генеральному директору Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яне Игнатьевой, во время рабочей встречи 1 марта.

На встрече Владимира Федорова с организаторами было принято решение провести шествие по проспекту Ленина, от площади Орджоникидзе до площади Ленина.

«В этом году в колоннах пройдут представители 27 улусов республики, а также колонны, представляющие учреждения, предприятия, компании, общественные организации города Якутска», - прокомментировала генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева.

Исполняющий обязанности главы города Якутска обращается к жителям Якутска о том, что во вторник, 5 марта с 14.00 до 16.00 ч. будет организовано перекрытие дорожного движения по проспекту Ленина.

«Прошу горожан отнестись к этому с пониманием, так как шествие в День народного мастера показывает консолидацию всех народов, живущих в нашей республике», - сказал Владимир Федоров.

Напомним, День народного мастера ежегодно отмечается в Якутии 5 марта, начиная с 2012 года, по указу Президента Республики Саха (Якутия). Это замечательный повод и возможность организованно продемонстрировать достоинства традиционного зимнего комплекса одежды якутов и других коренных народов Севера, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров