Республика 18:24 / 12.3.2019 3146

«Народный правотворец»: якутянам предложили выступить авторами законопроектов

«Народный правотворец»: якутянам предложили выступить авторами законопроектов
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии объявлен сбор законодательных инициатив граждан, сообщили сегодня на пресс-конференции представители Общественной палаты республики. Согласно проекту «Народный правотворец», реализуемому в рамках объявленного в Якутии Года консолидации, каждый якутянин может инициировать новый закон или нормативный акт.

Основной целью проекта «Народный правотворец» является сбор нормотворческих предложений от граждан.

Как отметил председатель Общественной палаты республики Алексей Сергучев, сегодня особенно актуален вопрос взаимодействия государства и гражданского общества. Поэтому проект может стать одним из инструментов поддержки законодательной инициативы населения.

По словам зампредседателя Общественной палаты Айхала Габышева, организаторы ждут от граждан инициативы по внедрению новых нормативных правовых актов, также конструктивных предложений по совершенствованию существующего законодательства, устранению правовых коллизий.

Предложения будут приниматься до 1 сентября текущего года. Для их оценки будет создана экспертная комиссия, в состав которой войдут члены Общественной палаты, представители органов исполнительной власти, Госсобрания Ил Тумэн, СВФУ им. М.К. Аммосова, Высшей школы инновационного менеджмента при Главе республики, научных институтов и т. д.

Присутствовавшая на пресс-конференции руководитель Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации Главы и правительства республики Ольга Романова подчеркнула, что в России подобного прецедента не было более чем за 10 лет существования федерального закона о местном самоуправлении. Таким образом, каждый житель республики старше 16 лет сможет стать первым в стране «народным правотворцем».

Ольга Валерьевна дополнила, что предложение не должно выполнять роль решения какой-либо локальной задачи, а рассматривать комплекс вопросов.

Все поступившие проекты также будут открыты для обсуждения на электронных площадках и отдельно рассмотрены в рамках гражданского форума «Наша сила – в единстве», который состоится в июне этого года. Отбираться предложения будут по следующим критериям: социально-экономическая ориентированность, актуальность, инновационность, практическая и научная значимость. Имена трех победителей будут объявлены 2 декабря.

Отобранные предложения имеют перспективу пройти утверждение в виде законопроекта и могут быть рассмотрены на уровне исполнительной и законодательной власти.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров