Республика 15:34 / 23.3.2019 2659

В Якутске отметили 60-летие Союза журналистов

В Якутске отметили 60-летие Союза журналистов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Союзу журналистов Якутии в этом году исполнилось 60 лет. Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло в Республиканском медиа-центре. Со знаменательным событием виновников торжества поздравили представители правительства Якутии и руководства города Якутска.

«Пресса всегда была и остается тонким механизмом воздействия на настроения общества, своеобразным камертоном его духовного и интеллектуального здоровья. Работа журналиста сродни зеркалу – его статьи и репортажи являются отражением современной действительности, общественных явлений и процессов. Благодаря опыту наших журналистов, профессионализму и мастерству жители республики получают своевременную и объективную информацию», - отметила глава города Сардана Авксентьева.

Якутское отделение Союза журналистов России было образовано в марте 1959 года. Сегодня якутская журналистская организация насчитывает более 1200 человек. По оценке Союза журналистов России она входит в пятерку лучших региональных отделений. Журналисты не только освещают общественно-политическую жизнь страны и региона, но и сами активно участвуют в ней, отметил секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян.

«Сегодня важная история для якутских журналистов и для вашей республики. Союз якутских журналистов - это одна из лучших журналистских организаций в российском пространстве. Общаясь с местными представителями СМИ, я прочувствовал высокую заинтересованность людей в профессии, делах и в заботе о крае. Желаю, чтобы в журналистике осталась только объективность и ответственность за свои репортажи, слова и статьи», - поделился Ашот Джазоян.

Одним из главных событий юбилея станет открытие музея якутской журналистики в Доме печати. Несколько лет экспозиция пополнялась интересными экспонатами, ценными бумагами прошлого века и памятными вещами знаменитых журналистов и фотографов.

«Экспонаты для музея были собраны с помощью самих журналистов, их родных, близких и друзей. Музей все еще пополняется. Буквально вчера редакция газеты «Якутск вечерний» подарила свои исторические экспозиции: маленькая часть фюзеляжа самолета АН-2, бивни и зубы ископаемых. Все это они находили во время своей журналистских экспедиций», - рассказала председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева. Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров