Республика 17:35 / 1.4.2019 1930

Верхоянского лосенка Бээчэ выпустили на волю

Верхоянского лосенка Бээчэ выпустили на волю
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 30 марта специалисты Дирекции биоресурсов Минэкологии Якутии выпустили в естественную среду обитания верхоянского лосенка Бээчэ.

Мероприятие прошло без особых проблем. Рабочая группа с местными жителями села Алысардах занесли лосенка в транспортировочный ящик, был установлен радиоошейник со спутниковой навигацией. Приютившая лосенка семья Владислава и Кэскилээни Рожиных проводили своего найденыша. В процессе транспортировки лосенок был спокоен, применения седативного препарата не потребовалось. В целях безопасности лосенка вывоз осуществлен, не на территорию ресурсного резервата «Туостаах», как ранее планировалось, а на другое место. Необходимо отметить, что в реализации данного мероприятия огромную помощь оказали местные жители п. Батагай и села Алысардах Верхоянского района.

Рабочей группой на новом месте обитания лосенка заранее были подготовлены кормушки, развешаны веники, заложена соль в солонцах. Еще до мероприятия было установлено, что недалеко от места выпуска обитают лосиха с лосенком, и появилась надежда, что он присоединится к ним.

Отметим, что место выпуска – труднодоступная местность, удалена на несколько десятков километров от населенных пунктов. За лосенком в первое время будут наблюдать согласившиеся местные жители, они периодически будут его подкармливать.

За дальнейшим перемещением лосенка будут следить ученые из Института биологических проблем и криолитозоны СО РАН, специалисты Дирекции биологических ресурсов и ООПТ и госинспекторы Верхоянской инспекции госэконадзора, сообщает Дирекция биоресурсов Минэкологии республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров