Жизнь 8:30 / 2.4.2019 2019

В Якутске вступили в действие новые тарифы на поездки в пригородных автобусах

В Якутске вступили в действие новые тарифы на поездки в пригородных автобусах
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Тариф на пригородные перевозки пассажиров и багажа Якутской пассажирской автотранспортной компанией снизился с 1 апреля. При оплате наличными проезд составляет 60 рублей, по транспортной карте «Спутник» – 51 рубль (по маршрутам Якутск-Жатай и Жатай-Якутск проезд обойдется в 57 рублей).

Как ранее сообщил директор МУП «ЯПАК» Сергей Максимов, тариф будет действовать на всех пригородных маршрутах, независимо от направления.

«Единый тариф по отдельным направлениям снижен в два раза. Для передвижения это максимальная доступность. На качестве работы перевозчиков новый тариф никак не скажется», -сказал он.

Руководитель Транспортного проекта, представитель Алмазэргиэнбанка Николай Бутаков отметил, что на пригородные маршруты вводится электронный проездной билет «Пригородный» (не работает на территории Жатая), стоимость которого составляет 2500 рублей и «Пригородный+» по цене 3000 рублей (работает в том числе на территории Жатая): «Билет действует в течение 30 дней с момента покупки без ограничения числа поездок. Внутри населенного пункта и между остановками одной пригородной зоны будет действовать переходный тариф. Стоимость проезда внутри населенного пункта и между остановками пригородной зоны наличными составляет 28 рублей, при безналичной форме оплаты – 25 рублей. Льготы по социальной карте остаются прежними».

Бутаков также напомнил, что сегодня стоимость проезда в Якутске при расчете наличными составляет 28 рублей, при оплате транспортными картами и проездными билетами, пассажиры могут сэкономить.

«По карте «Спутник», например, тариф по городу составляет 23 рубля. Оформить карту можно в кассах АЭБ, в автобусах МУП «ЯПАК». Пополнить баланс возможно несколькими способами: по номеру карты через платежные терминалы банка, в мобильных приложениях «АЭБ-Онлайн» и «Транспортная карта Якутии» (АСОП)», - уточнил он.

Отметим, что в Транспортном проекте, реализуемом в столице республики, Алмазэргиэнбанк обеспечивает технологическую поддержку и расчеты между перевозчиками и пассажирами – держателями транспортных карт и проездных билетов. Тарифы на проезд и его условия устанавливаются перевозчиком и муниципальным образованием.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров