Республика 18:03 / 3.4.2019 6364

Грандиозный фестиваль «Город Верхоянск - Центр Холода Мира» состоится в Якутии

Грандиозный фестиваль «Город Верхоянск - Центр Холода Мира» состоится в Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 4 по 6 апреля в рамках 150-летия начала метеорологических наблюдений в Верхоянском районе пройдет фестиваль «Город Верхоянск - Центр Холода Мира».

На фестивале будет дан старт международному проекту «Покорители Холода - 2021» в Якутии, а также масштабному российскому проекту «СпециальнаяОлимпиада России в Арктике».

Организаторы фестиваля подготовили насыщенную культурную программу: презентация книги основателя Верхоянского краеведческого музея "Полюс холода" В.З. Кириллиной «Оройуон сиэркилэтэ – кыраайы уерэтэр музейдар», гастро-фестиваль «Сделано на Полюсе Холода», выставка лошадей янского типа якутской породы, открытие парка ледовых скульптур «Город Сказок», этно-фестиваль живой музыки, выставка-ярмарка изделий народных умельцев, забеги на лошадях, быках и оленях, конкурс красоты и таланта, эти и другие мероприятия обещают гостям фестиваля «Город Верхоянск - Центр Холода Мира» незабываемые впечатления.

Верхоянск является одним из самых малонаселенных пунктов России, имеющих статус города. Это одно из самых холодных мест на Земле. В 1892 году в городе Верхоянске была зафиксирована самая низкая за историю наблюдений температура -69,8 °С.

На предстоящее мероприятие ожидается приезд не только соотечественников, но и представителей зарубежных стран, чья жизнь и трудовая деятельность некогда была тесно связана с Верхояньем. Почетными гостями фестиваля «Город Верхоянск - Центр Холода Мира» выступят депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Феодосия Габышева, первый заместитель гендиректора Специальной Олимпиады России Мария Ракова (г. Москва), директор по организационному развитию международной Специальной Олимпиады в странах Евразии Кшиштоф Круковски (Польша), правнучка известного польского государственного деятеля, писателя, ученого-этнографа Вацлава Серошевского Сюзанна Серошевская и др.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров