Город 14:12 / 4.4.2019 5018 1

На месте старой городской бани в Якутске построят гостиницу класса 4 звезды

На месте старой городской бани в Якутске построят гостиницу класса 4 звезды
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Заместитель главы города по экономике и финансам Михаил Воробьев на днях провел очередное совещание по реализации инвестиционных проектов в городе Якутске. На совещании были рассмотрены шесть направлений, перспективных с точки зрения реализации в рамках муниципально-частного партнерства.

Как отметил Михаил Воробьев, предложенные инвестиционные проекты должны быть проработаны в этом году с тем, чтобы определить сроки реализации и заключить концессионные соглашения с инвесторами.

На месте старой городской бани по ул. Чернышевского планируется построить сетевую гостиницу класса 4 звезды. Сейчас идет работа по формированию земельного участка, в ближайшее время начнется снос старых строений. К 15 июля готовый земельный участок будет предложен потенциальному инвестору. Параллельно проводится ликвидация ОАО «Банно-прачечный трест» с возвратом имущества в городскую казну.

В рамках инициативной концессии с потенциальными инвесторами в этом году будет проведена реконструкция бани на ул. Чепалова. Здание этой бани принадлежит МУП «Городские бани», земельный участок находится в ведении республики. В следующем году планируется начать строительство бань в Автодорожном и Строительном округах. Земельные участки под новые бани уже подобраны, проект разрабатывается.

В связи с необходимостью расширения торговых площадей для сбыта сельхозпродукции горожанам, Окружная администрация работает над подготовкой проекта строительства оптово-розничного продовольственного центра «Агро Сити». Согласно концепции, в районе ул. Автодорожная появится несколько строений, включающих оптово-розничный сельскохозяйственный рынок с торговыми площадями, компактный гостинично-офисный комплекс, склады, кросс-доки для торговли с автотранспорта. По мнению Михаила Воробьева, при реализации проекта сельхозрынка следует предусмотреть участие МУП «Горснаб».

На совещании обсудили предложение о строительстве крематория, поступившее от частного лица. Отмечено, что проект крематория может быть реализован в комплексе со строительством нового городского кладбища в районе квартала «Птицефабрика» с территорией под колумбарий. Но для начала будут изучены экономическая целесообразность строительства крематория и его влияние на экологию района.

Кроме того, заместитель главы города поручил продолжить работу по проекту строительства автоматизированных теплых автостоянок. В настоящее время процесс находится на стадии согласования земельных участков.

По поручению главы города Якутска будет рассмотрено строительство Музея города Якутска.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Комментарии

  • ЗАЧЕЕЕЕЕММММ?
    21:09 / 4.4.2019

    нам нужен АКВАПАРК!!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров