Жизнь 12:12 / 8.4.2019 2154

В Якутске предлагают реализовать два социально значимых проекта

В Якутске предлагают реализовать два социально значимых проекта
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Проекты активистов из Якутска получили высокую оценку Агентства стратегических инициатив (АСИ) и прошли в пятый тур дополнительного голосования программы "100 городских лидеров".

Программа стартовала в январе 2019 года, она позволит изменить качество и образ жизни в российских городах за счет реализации конкретных лидерских проектов. В отборочном туре программы приняли участие 154 города из 74 регионов страны. Финалистами стали проекты из 25 городов России, они были объявлены 15 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Среди городов, где будут реализовываться проекты программы "100 городских лидеров", есть и "миллионники", и города с населением до 100 тысяч человек.

Команды из Якутска предложили сразу два проекта: "Якутск деревянный" и "Ворота в Якутск". "Якутск деревянный" - это проект по сохранению исторического облика города путем восстановления 37 объектов культурного наследия. Целью организаторов является строительство инфраструктуры, развитие культурно-познавательного туризма, придание городу статуса исторического поселения регионального значения.

"Ворота в Якутск" - проект по созданию круглогодичного многофункционального центра семейного досуга, с прокатом, павильонами для отдыха и зонами питания. В виду климатических особенностей Якутска — суровой и продолжительной зимы, здесь актуален вопрос организации именно круглогодичных общественных пространств.

В ближайшие несколько дней, путем открытого голосования и оценки экспертов и наставников программы, к объявленным в феврале 25 проектам будут отобраны еще 25, которые будут включены в совместную работу с сообществом "100 городских лидеров" и получат помощь экспертов, а также возможность использовать краудсорсинговую платформу www.100gorodov.ru для поиска решений и продвижения своего проекта.

Конкуренты команд из Якутска - проекты из Сургута, Хабаровска, Балашихи, Махачкалы, Подольска, Гусева, Коврова, Кургана и еще 10 городов РФ.

Проголосовать за проект можно до 15 апреля по ссылке https://community.100gorodov.ru/vote

Для информации:

Программа "100 городских лидеров" стартовала в январе 2019 года под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с госкорпорацией "Росатом" и призвана вовлечь активных граждан в процессы изменения городов к лучшему. Программа рассчитана на 5 лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений www.100gorodov.ru.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров