Республика 13:35 / 24.4.2019 4101

Три площади сформируют главное общественное пространство города Удачный

Три площади сформируют главное общественное пространство города Удачный
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Продолжаем публиковать дизайн-проекты Якутии, разработанные Центром компетенций по вопросам городской среды «LETO» для Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Удачный основан в 1958 году, расположен в 16 км южнее Северного полярного круга, в 1100 километрах к северо-западу от Якутска, в 3940 км от Москвы. В городе проживает 11676 человек. Северный город с его суровым климатом, алмазодобывающей историей, выделяется среди других городов не только своей жизнерадостностью, стойкостью и яркостью, но и уникальной планировочной структурой – все дома связаны между собой крытыми переходами.

Город состоит из двух районов - «Надежный» и «Новый город». Интересной особенностью города является то, что у улиц нет названий, а только нумерация домов, расставленных по мере строительства. Фасады в городе раскрашены в яркие цвета, дома вписаны в чёткую прямоугольную сетку улиц.

При разработке концепции благоустройства территории одним из ключевых моментов стало выявление уникальности города Удачный, отражение его особенных черт в образе разрабатываемых площадей.

Ключевыми задачами проекта стали:

- Поиск единого формообразующего стиля, отражающий дух города; - Использование образа города и его знаковых особенностей в визуально-стилистической организации территории и малых архитектурных формах; - Насыщение территории новыми функциями и расширение возможности событийных мероприятий, создающий привлекательный фундамент для внебюджетных средств;

- Разработка зон в соответствии с интересами и запросами жителей;

- Создание единого комфортного современного пространства. На площадях появилось чётко выявленное функциональное предназначение места: от шумно-событийной до тихой и игровой. Каждая зона имеет индивидуальное композиционное решение, уникальные архитектурные малые формы и освещение, отражающие дух города.

Проектируемые площади – центр активной жизни удачнинцев, место встречи и площадка для культурно-массовых мероприятий. Территория должна стать излюбленным место для жителей и для гостей города Удачный. Центр Компетенций по вопросам городской среды «LETO».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров