Культура 22:58 / 25.4.2019 1770

Программа фестиваля "Золотые купола"

Программа фестиваля "Золотые купола"
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Программа XVIII Республиканского Пасхального фестиваля искусств «ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА»28 апреля — 5 мая 2019г. 28 апреля — СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

 26 апреля

16:00« Золотые купола» 

Открытие художественной выставки Национальный художеств. музей ул. Кирова, 9

28 апреля Воскресенье

18:00 Торжественное открытие РПФИ «Золотые купола»

 

Приветствие Владыки Романа – Архиепископа Якутского и Ленского

Большой праздничный концерт Государственный симфонический оркестр РС(Я) «Symphonica ARTica» Дирижер Павел Васьковский Солисты и хор Государственного театра оперы и балета РС(Я) Симфонический хор Государственной филармонии Якутии Государственный академический русский драматический театр.

им. А.С.Пушкина, пр. Ленина,21 

28 апреля Воскресенье

15:00 Российское государство на Азиатском Севере: эпоха Екатерины II

Встреча с доктором исторических наук Андрианом Борисовым

Исторический парк «Россия-моя история» ул. К.Уткина 5    

16:00«Мы тоже виолончелисты» 

Концерт юных музыкантов Р.Прокуратов, А.Слепцова, С.Сивцева, А.Захаров, С Халилова, А.Стрельченко, М. Нестерев. Классы профессора ВШМ РС(Я) О.Г.Кошелевой

и преподавателей ДШИ г.Якутска И.В.Сахиновой, С.А.Степановой.

Концертмейстеры: Константин Данилов,  Валерия Киприянова

ЯМК(У) Б/З им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23/а

29 апреля  

15:00 «Vivat, рояль!» 

Сольный концерт Ксении Золотых, лауреата международного конкурса,

класс профессора Ю.М.Упхоловой

ЯМК(У) Б/З

им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23/а

29 апреля

15:00«Магия ударных» Концерт класса ударных инструментов ВШМ РС(Я) Дмитрия Твердохлебова, заслуженного артиста РС(Я); Богдан Ивонуц, Алина Мингазова, Роза Захарова, Татьяна Аммосова, Ефрем Федосеенко, Светлана Вдовенко (фортепиано). 

ВШМ РС(Я),  Концертный зал

ш. Покровское, 16км 

18:00 Вечер камерной музыки 

Концерт студентов класса Е.В. Калининой ККАиКМ, ВШМ РС(Я)

В программе произведения Ф.Шуберта, А.Дворжака, К.Сен-Санса, С.Прокофьева

Ксения Шильникова (ф-но), Влада Яковлева (ф-но), Иван Серкин (ф-но), Марианна Слепцова (ф-но),Анна Николаева (виолончель), Надежда Мильгунова (ф-но), Афанасий Герасимов (скрипка), Степанида Иванова (гобой). Якутская духовная семинария,  Б/З ул. Чернышевского, 52

18.00 «Придите воспоим, людие…» Симфонический хор Государственной филармонии РС(Я), гл. хормейстер Людмила Шумилова, концертмейстер Надежда Киселева КОНЦЕРТ ПЛАТНЫЙ  Центр виртуального концертного зала ул. Орджоникидзе, 10

30 апреля  Исторический парк «Россия-моя история» ул. К.Уткина 5   

13.00    Торжественное открытие IV епархиального фестиваля Якутской епархии  «Доброе кино»  ♦

С участием нар. арт. РФ Валерия Баринова, засл. арт. России Ольги Кабо и духового оркестра Филармонии «LenaRiverBrass», дирижёр Павел Васьковский 

16.00 Презентация фильма «День рождения» ♦ Встреча с режиссёром документального и социального кино Юлией Сапоновой

30 апреля

18:00 «И мой Пушкин…»  Спектакль.  Ольга Кабо и Валерий Баринов

ГАРДТ им. А.С.Пушкина, пр. Ленина, 21 

15:00 «Вдохновение Примы» Концерт Анастасии Родионовой (домра), лауреата Всероссийского фест.-конкурса класс М.В.Алексеевой, отделение народных инструментов ЯМК им. М.Н. Жиркова

Эдуард Киселев (фортепиано), отличник культуры РС(Я) Оркестр нар. инструментов ЯМК, дирижер Иннокентий Федотов, отл.культ.РС(Я) ЯМК(У) Б/З им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23/а

18:00 «Золотые купола» Пасхальный концерт

Народные коллективы: НВА «Русь», рук. Вера Помогаева, НАТ «Сюрприз», НАРТ «Ярилов день», рук. Ирина Егорова, нар.хор «Раздолье», рук. Лидия Яйлиян, анс.каз.песни «Вольница», рук. Юрий Павлов, ВА «Ямские бубенцы»,

рук. Ирина Стрекаловская, ВА « Ямская гармонь», рук. Юта Асекритова

Режиссер Людмила Антипина, Ведущая Марина Павлова Дом Дружбы народов им. А.Е.Кулаковского

 

17:00 Молодые оперные голоса Якутии Концерт студентов кафедры академического пения и оперной подготовки ВШМ Юлия Караченцева, Кристина Жучкова, Александр Федоров, Саргылана Никифорова, Сардана Шараборина, Александр Степанов, Алексей Иванов Национальный художественный музей, ул. Кирова, 9

1 мая                                         

 

 

15.00 х/ф «Царь-птица» (Тойон Кыыл) (1:30)                         

 

16.30 х/ф «Человек» (1:08)

17.40 д/ф «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия» (1:03)

Авторы: Антон Никитин, Ольга Марикуца. Режиссёр: Люсине Колыхалина

18.05 х/ф «Хороший день».  Автор сценария и режиссёр: Даша Чаруша

Якутская духовная семинария,  Б/З ул. Чернышевского, 52

 

 16:00  Концерт артистов Театра эстрады 

Сахая, Андреана, этно-группа «Айархаан», рук. Альбина Дегтярева, Клавдия и Герман Хатылаевы, Айгылаан, Анатолий Горохов, Эрчим, Надина Эльпис, Алена Дива, Константин Степанов, Варя Аманатова, Василий Еремеев, Ника, Павел Семенов, Санита Ай и Эрхаан.   Ведущий – Николай Егоров

Пл. Ленина

2 мая четверг Светлой седмицы14.00

 

 14.00 д/ф «Путь» (16 мин) ♦                                         

 

 14.20 х/ф «Ошибки Неофита: Великий Пост» (1:04)

15.25 х/ф «Новенький»(30 мин)

16.00 х/ф «Герасим»(1:39)

17.40 д/ф «Свидетельство о любви»(1:16)

Якутская духовная семинария,  Б/З ул. Чернышевского, 52

 

2 мая

17:00 25 лет служения её величеству Скрипке

«Покорение Америки». Концерт Государственного ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии» после гастролей по США и Мексике.      КОНЦЕРТ ПЛАТНЫЙ

Государственный театр оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона, пр. Ленина 46/1

2 мая

17:00 «Музыка кино» ♦

Концерт певицы и актрисы Анны Авериной

Дом Дружбы народов им. А.Е.Кулаковского ул. Пояркова, 4

 

3 мая

 15:00 «Романса трепетные звуки…» Концерт солистов государственного театра оперы и балета с участием артистов симфонического оркестра театра

ГТОиБ РС(Я) им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона, Музыкальная гостиная

пр. Ленина 46/1

3 мая.

18:00 «На клавишах весны» 

Концерт преподавателей кафедры специального фортепиано ВШМ РС(Я)

Юнона Упхолова, Ольга Гаврильева, Сергей Лебедев, Галина Попова,

Елена Михеева, Олеся Межевич, Алексей Слепцов, Нина Захарова,

Константин Данилов. Якутская духовная семинария,  Б/З 

 

18:00   «Два берега одной победы» Спектакль Гос. Академического Русского драматического театра им. А.С.Пушкина ГАРДТ им. А.С.Пушкина, пр. Ленина, 21

 

4 мая

15:00 «Vivat, рояль!». Сольный концерт Александры Трофимовой, лауреата международных конкурсов,  класс профессора Ю.М.Упхоловой

Национальный художеств. музей ул. Кирова, 9

 

18:00 Закрытие Пасхальной недели РПФИ «Золотые купола» 

Хоровые коллективы

Оркестр русских народных инструментов АГИКИ, дирижер Николай Пикутский Солисты ГТОиБ, Хор ЯМК, рук. Светлана Антонова

ГАРДТ им. А.С.Пушкина, пр. Ленина,21 

5 мая

14:00 «Пленительная сила музыки» 

Музыкально-поэтическая композиция 

Юнона Упхолова, фортепиано; Прасковья Герасимова, вокал; Татьяна Панзина, художественное слово Г.Покровск ДШИ

17:00 Закрытие Пасхальной недели РПФИ «Золотые купола». 

«Подвигу твоему, Ленинград» Д.Шостакович. Симфония №7 («Ленинградская»)

Государственный симфонический оркестр РС(Я) «Symphonica ARTica»

Дирижёр Фабио Мастранджело                                                 

КОНЦЕРТ ПЛАТНЫЙ

СВФУ, КЦ «Сергеляхские огни» ул. Белинского, 58

6 мая 17:00 «Радость светлого дня»

Концерт ансамбля «Концертино». Вячеслав Воронин, Ирина Слепцова, Нина Николаева (флейта), Ирина Сахинова (виолончель), Светлана Вдовенко, Елена Жевалун (фортепиано), при участии Лены Дедюкиной, Айталины Сивцевой (флейта), Александры Трофимовой (фортепиано)

ЯМК(У), Б/З им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23/а

7 мая 

14:00 «Салют, Победа!» Концерт духового оркестра ВШМ РС(Я) ветеранам ВОВ Дир. Александр Кузьмин

Пл. Орджоникидзе7 мая 

15:30 Дню Великой Победы посвящается 

Концерт духового оркестра ВШМ РС(Я) ветеранам тыла и труда

Дирижер Александр Кузьмин

Специальный дом для граждан пожилого возраста и инвалидов ул.Пушкина 31/1 А/З

17:00 «Арфовое искусство Якутии»

Концерт класса арфы ВШМ РС(Я), профессора Л.П. Новгородовой:

Кристина Соловьева, Кристина Сорочинская, Сахая Соловьева, Наталья Соломонова (арфа), при участии: Альбина Борисова, Нина Чигирева (вокал), Лена Дедюкина (флейта), Антон Максимов (альт), Владислав Шепелев (труба) Национальный художеств. музей. Фойе 2-го этажа

ул. Кирова, 9

 

8 мая

16:00 Вечер фортепианной музыки

Фортепианный дуэт «Гармония» Анна Канина, Надежда Киселева

И.С.Бах, К.Дебюсси, А.Пьяцолла, М.Клементи, С.Рахманинов

Надежда Волкова, 5 курс, ВШМ РС(Я), класс доцента А.И.Герасимовой,

при участии Сергея Лебедева

И.С.Бах, К.Шуман, С.Прокофьев, С.Рахманинов

ЯМК(У), Б/З им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23/а

 

18:30 «Поклонимся великим тем годам…» 

Дню Великой Победы посвящается

Государственный симфонический оркестр РС(Я) «Symphonica ARTica»

Дирижер Павел Васьковский

Симфонический хор Государственной филармонии Якутии

Главный хормейстер — Людмила Шумилова, концертмейстер - Надежда Киселева

Концерт платный

ДШИ№1 Концертный зал ул. Ярославского 27

мероприятия проводимые в рамках IV епархиального фестиваля Якутской епархии  «Доброе кино».

 Творческие программы XVIII РПФИ «Золотые купола» в городах и улусах РС(Я): 

МО «Нерюнгринский район» — 22 апреля – 5 мая. Выставка декоративно-прикладного искусства к Великой Пасхе, Районный Пасхальный фестиваль, праздничный концерт «Ночь, которая светлее дня», праздничный утренник «Пасха Светлая!», благотворительная ярмарка «Подарок к празднику», мастер-классы «Пасхальное яичко» и «Мой ангелочек», Пасхальный праздничный концерт «Пасхальный звон», выставки, конкурсы и многое другое. Всего более 20-ти мероприятий.

МО «Олёкминский район» — 28 апреля – 5 мая. Книжная выставка «Радостная истина», конкурс «Кулинарная культура», презентация «Жизнь сквозь века божьего сподвижника» — о жизни священно-слушателя Лаврентия Попова, вечера «Божий дом – сеет добро», «Вечерний звон», «Рассказы об ангелах хранителях», «Благая весть…», «О Ксении Петербургской», конкурс «Лучшее пасхальное яйцо», «Пасхальное украшение», выставки «Пасхальный кулич», христианской литературы, рисунков, выставка-ярмарка кулинарных изделий, викторина «Все о Пасхе»

МО «Ленский район» — 28 апреля – Пасхальный концерт, 3 мая – Районный Пасхальный фестиваль «Золотые купола»

МР «Хангаласский улус»  — выставка картин художников Хангаласского улуса «Золотые купола»

ГО «город Якутск», «Окружной центр народного творчества» — 23-27 апреля – Конкурс-выставка детских работ декор.-прикладного творчества «Пасхальные яства», 24-25 апреля – Информационно-познавательная программа «Христианские праздники» (ДК»Чэчир», мкр.Марха), 25 апреля – Мастер-класс «Пасха радость нам несёт», 26 апреля – Тематический час «Пасхальное чудо» (СК «Тирэх», с.Капитоновка),  28 апреля – Тематический вечер «Со светлой Пасхой» (ДК «Надежда», с.Пригородное), 3 мая – «Посиделки на светлую Пасху» (КОЦ «Пульс», мкр.Марха), 4 мая – «Светлый праздник Пасха» тематический вечер для детей (ДК «Горняк», мкр.Кангалассы), 4 мая – Народное гулянье «И свет воссиял великий» (ДК «Кедр», с.Табага)

Рады видеть Вас на всех мероприятиях фестиваля

С праздником Светлой Пасхи!

Художественный руководитель и режиссер фестиваля – Сергей Чигирев, заслуженный деятель искусств РС(Я)

Ведущая Открытия и Закрытия фестиваля Елена Ким-Татаринова, заслуженный деятель искусств РС(Я)

Координатор фестиваля – Елена Агафонова

Идея фестиваля – Т. Сафронова,  Юрий Козловский                                           

Загрузка...

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров