Республика 12:30 / 28.4.2019 2404

В Якутске отметили День Республики

В Якутске отметили День Республики
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 27 апреля в столице прошли торжественные мероприятия с возложением цветов к памятникам выдающихся общественно-политических деятелей республики, ярчайших представителей народа саха.

Глава города Сардана Авксентьева приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику основоположника якутской литературы, внесшему неоценимый вклад в развитие общественно политической мысли и духовности Якутии Алексею Кулаковскому.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, заместитель председателя Государственного собрания Ил Тумэн РС (Я) Антонина Григорьева, представители администрации и органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), народные депутаты, молодежь, жители и гости столицы.

«Сегодня очень важный для нас день - День рождения нашей республики, день, когда мы благодарим отцов - основателей якутской автономии. За то что в те, непростые годы они смогли и отстояли самостоятельность нашей республики в составе России. Сегодня мы продолжатели дела всеми силами стараемся претворять в жизнь их светлые идеи. Мы якутяне - трудолюбивый и уникальный народ, живущий в самых экстремальных условиях в мире. Надеемся, что наше будущее поколение продолжит развивать республику и ее имя будет звучать во всем мире», - выступила мэр города.

Традиционно в торжественной обстановке в этот день были вручены паспорта гражданина Российской Федерации юным горожанам – отличникам и хорошистам учебы, победителям республиканских предметных олимпиад и спортивных соревнований.

Алексей Кулаковский посвятил свою жизнь исследованию родного языка, фольклора, верований. Им были созданы десятки стихотворений и поэм, которые внесены в золотой фонд якутской литературы. Его творчество получило огромное признание читателей всего мира.

В последние годы своей жизни активно участвовал в строительстве новой жизни. Разрабатывал вопросы якутской письменности, участвовал в организации научных учреждений республики, заведовал художественно-литературной секцией Наркомпросздрава ЯАССР, был членом литературно-переводческой комиссии.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров