Город 18:36 / 7.5.2019 3532 2

«Минимум новоделов и максимум первозданности»: в Якутске пройдет конкурс на концепцию «Старого города-2»

«Минимум новоделов и максимум первозданности»: в Якутске пройдет конкурс на концепцию «Старого города-2»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Конкурс на архитектурную концепцию проекта «Старый город №2» будет объявлен в Якутске в ближайшее время. В соответствии с концепцией будет разработан план по обустройству района Залога, который должен стать архитектурно-историческим и одновременно деловым центром города. Подготовку к конкурсу обсудили сегодня на в мэрии представители городской власти, общественности и застройщиков.

Как отметила глава города Сардана Авксентьева, все обеспокоены состоянием исторических памятников, находящихся в указанном районе. В то же время есть понимание того, что одними своими силами муниципалитет этот проект не потянет.

«В связи с этим мы посчитали необходимым рассмотреть проект как привлекательный для инвесторов. Самая главная цель – это сохранение исторического района, собрать дома, которые есть по городу, чтобы сделать красивый архитектурный памятник, живую историческую точку и надеемся, что общими усилиями мы сможем сделать так, чтобы сделать его привлекательным для горожан. Не будет нам никакого оправдания, если все это историческое наследие исчезнет», - заявила глава города.

Заместитель главы города по развитию территорий Василий Гоголев сообщил о старте открытого конкурса на разработку концепции. Конкурс будет состоять из двух этапов.

«Площадь «Старого города №2» составит около полутора гектаров и будет поделена на пять зон. Исторические памятники будут отреставрированы на привлеченные средства. Для инвесторов это привлекательное место – по сути, это центр города. Кроме того, есть планы переносить в Залог дополнительно иные объекты памятников архитектуры из других районов города для более концептуального наполнения зоны. По предварительным данным, на обновление каждого из пяти участков будет предусмотрено около 150 миллионов рублей. Средства в первую очередь будут направлены на выкуп у проживающего в этом районе населения прав собственности на участки и дома. В любом случае выиграть должны все – и город, и горожане, и предприниматели», - отметил Гоголев.

Как мы ранее рассказывали о проекте, на общей площади с памятниками истории и архитектуры будут расположены деловая и досуговая зоны – магазины, выставочные залы, гостиницы, рестораны и кафе. Количество новоделов будет минимизировано, для чего будет разработан специальный регламент. Многоэтажного строительства не будет – все будет выдержано в историческом аутентичном стиле.

Председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Руслан Васильев считает, что победителями конкурса должны стать архитекторы, заинтересованные в сохранении культурного наследия города.

«По сути, это будет конкурс архитектурных идей, собрав которые, мы начнем уже формировать единый проект. Нужно, чтобы сохранялась старина и в то же время «Старый город №2» отвечал современным требованиям. Основной идеей должна стать минимизация новоделов с большим сохранением первозданного облика старинных зданий, а также их перенос с других районов города. В то же время нельзя не учесть интересы предпринимателей, которые придут только в том случае, если увидят здесь определенную выгоду», - подчеркнул Руслан Васильев.

Главный архитектор Якутска Семен Сергеев проинформировал, что конкурс стартует 14 мая, победители должны быть выявлены к началу июля. Более детально условия и сроки будут опубликованы в ближайшее время.

Комментарии

  • Григорий П.
    19:34 / 7.5.2019

    Очередной распил в лице мэрии

  • Айсен
    2:23 / 8.5.2019

    Молодцы команда Сарданы Авксентьевой смогут !!!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров